7010

Бутыли, бутылки, флаконы, кувшины, горшки, банки, ампулы и прочие стеклянные емкости для хранения, транспортировки или упаковки товаров; банки для консервирования стеклянные; предохранительные пробки из стекла, пробки, крышки и прочие аналогичные стеклянные изделия:

7010 - Бутыли, бутылки, флаконы, кувшины, горшки, банки, ампулы и прочие стеклянные емкости для хранения, транспортировки или упаковки товаров; банки для консервирования стеклянные; предохранительные пробки из стекла, пробки, крышки и прочие аналогичные стеклянные изделия:

В данную товарную позицию включаются все емкости из стекла, применяемые обычно для коммерческих перевозок и хранения жидкостей или твердых продуктов (порошков, гранул и т.д.). Сюда включаются:

(А) Оплетенные бутылки, бутылки (включая сифоны), фиалы и подобные емкости всех форм и размеров, применяемые для хранения химических веществ (кислот и т.д.), напитков, масел, мясных экстрактов, парфюмерного сырья, фармацевтических веществ, чернил, клея и т.д.

Эти изделия раньше производились методом дутья, а сейчас почти всегда изготавливаются в специальных машинах, автоматически подающих расплавленное стекло в горны, где под давлением сжатого воздуха образуются готовые изделия. Обычно они бывают изготовлены из обычного стекла (бесцветного или окрашенного), хотя некоторые бутыли (например, флаконы для парфюмерии) могут быть изготовлены из хрусталя, а некоторые большие оплетенные бутыли - из плавленого кварца или других плавленых кремнеземов.

Конструкция вышеупомянутых емкостей обычно предусматривает использование определенного типа крышек и пробок; последние могут представлять собой как обыкновенные затычки (из пробки, стекла и т.д.), так и стеклянные шарики, металлические крышки, навинчивающиеся крышки (из металлов или пластиков) или специальные приспособления (для пивных бутылок, бутылок с газированной водой, сифонов и т.д.).

Эти емкости остаются в данной товарной позиции, даже если они отшлифованы, обрезаны, подвергнуты пескоструйной обработке, гравированы или украшены (в частности, это относится к некоторым флаконам для парфюмерии или бутылкам для спиртных напитков), украшены лентой, оплетены или другим способом обрамлены различными материалами (ивняком, соломой, рафией, металлом и т.д.); к их горлышку может быть прикреплен стаканчик. Они могут быть оснащены капельницами, могут быть градуированы, при условии, что они не относятся к типу посуды, используемой в химических и других лабораториях.

(Б) Кувшины, горшки и аналогичные емкости для транспортировки и хранения некоторых пищевых продуктов (приправ, соусов, фруктов, варений, меда и т.д.), косметических и туалетных препаратов (кремов для лица, лосьонов для волос и т.д.), фармацевтических изделий (мазей и т.д.), полиролей, средств для очистки загрязненных поверхностей и т.д.

Как правило, эти изделия бывают изготовлены из обычного стекла (бесцветного или окрашенного), прессованием в горне с продувкой сжатым воздухом. Обычно у них широкая и короткая горловина и, как правило, фланец для крышки. Некоторые из описанных емкостей, однако, могут закрываться обычными или завинчивающимися пробками.

Подобно бутылкам, эти изделия могут быть подвергнуты пескоструйной обработке, обрезке, гравировке, декорированию, украшению лентой и прочим операциям.

(В) Ампулы, изготавливаемые обычно из стеклянных трубок, полученных методом вытяжки, и предназначенные служить после запайки в качестве емкостей для сывороток и прочих фармацевтических изделий или для жидкого топлива (например, ампулы с бензином для зажигалок), химических веществ и т.д.

(Г) Цилиндрические емкости и подобные им, обычно получаемые обработкой стеклянных трубок паяльной лампой или дутьем, применяются для транспортировки и хранения фармацевтических изделий и т.д.

В данную товарную позицию также включаются стеклянные термосы.

Крышки из любого материала, прилагающиеся к емкости, для которой они предназначены, классифицируются в данной товарной позиции.

Сюда также включаются крышки и т.п. из стекла, обычного или хрусталя, независимо от того, отшлифованы, обрезаны, подвергнуты пескоструйной обработке, гравированы, украшены они или нет. Также сюда включаются стеклянные шарики, используемые в качестве пробок; эти шарики вырезают из стеклянных плиток и механически обрабатывают после того, как им бывает придана форма шара.

В данную товарную позицию не включаются:

(а) Бутылки и фляжки, полностью или в значительной степени покрытые натуральной или композиционной кожей (товарная позиция 4205).

(б) Стеклянные внутренние колбы для сосудов Дьюара и прочих вакуумных сосудов (товарная позиция 7012).

(в) Графины, стаканы и прочие стеклянные емкости, представляющие собой столовую посуду (товарная позиция 7013), но не емкости, предназначенные в первую очередь для коммерческой транспортировки и хранения товаров.

(г) Бутылочки для детского питания (товарная позиция 7013).

(д) Стеклянные изделия, применяемые в лабораториях, аптеках и т.д. (товарная позиция 7017).

(е) Специальные выставочные бутылки и кувшины, устанавливаемые на прилавках и в витринах магазинов (товарная позиция 7020).

(ж) Бутылки, фляги и т.д., для пульверизаторов-дезодорантов (товарная позиция 7013), пульверизаторы-дезодоранты (товарная позиция 9616) вакуумные бутыли и другие сосуды (товарная позиция 9617).

Пояснения к подсубпозициям

7010 90 210 0

Эти контейнеры имеют круглое поперечное сечение и постоянную толщину стенки, которая обычно до 2 мм. На них не бывает маркировки типа номеров, знаков, линий, шероховатостей. Визуально стекло почти не дает оптических искажений.

Емкость контейнеров обычно находится в диапазоне от 1 до 100 миллилитров.

В основном они используются для упаковки фармацевтических и диагностических препаратов.

 

Код ТНВЭД:7010