7002

Стекло в форме шаров (кроме микросфер товарной позиции 7018), прутков или трубок, необработанное:

7002 - Стекло в форме шаров (кроме микросфер товарной позиции 7018), прутков или трубок, необработанное:

В данную товарную позицию включаются следующие изделия:

1) Твердые стеклянные шары, обычно изготавливаемые путем формования и прессования на двухвинтовых шнековых машинах. Их применяют, помимо прочего, в качестве сырья при производстве стеклянного волокна, или для изготовления литографских пластин.

2) Стеклянные прутки и трубки различного диаметра, обычно получаемые вытягиванием (прутки - волочением в сочетании с выдуванием); они применяются для разных целей (например, в химических и в промышленных приборах; в текстильной промышленности; для использования в термометрах, ампулах, электрических и электронных лампах, или в украшениях). Некоторые трубки для люминисцентных ламп (используемых, в основном, в рекламе) изготавливаются с перегородками по длине.

В эту совокупность входит "эмалированное" стекло в виде полос, прутков и трубок (термин "эмалированное стекло" раскрыт в пояснении к товарной позиции 7001).

Шары данной товарной позиции, должны быть не обработаны (т.е. иметь тот вид, который они получили в результате волочения или простой обрезки до нужной длины, при этом места обрезки просто зачищают).

Из этой товарной позиции исключены изделия, обработанные шары, прутки и трубки, представляющие собой завершенные изделия или части завершенных изделий, узнаваемые как таковые; эти изделия классифицируются в соответствующих товарных позициях (например, в товарной позиции 7011, 7017 или 7018 или в группе 90). Если такие изделия являются обработанными, но не узнаваемыми как предназначенные для определенного применения, они включаются в товарную позицию 7020.

В данную товарную позицию включены трубки (обрезанные до нужной длины или произвольной длины) из стекла с добавлением в стеклянную массу флуоресцирующего вещества. С другой стороны, трубки, покрытые изнутри флуоресцирующим веществом, не включены сюда, независимо от того, обработаны они каким-либо другим способом, или нет (товарная позиция 7011).

Стеклянные шарики-игрушки (испещренные прожилками под мрамор, имеющими любую форму, и любые стеклянные шарики в кассетах для детских игр) классифицируются в товарной позиции 9503. Стеклянные шарики, отшлифованные после формовки, применяемые в качестве пробок для бутылок, классифицируются в товарной позиции 7010.

Сюда также не входят сферические стеклянные зерна (микросферы не более 1 мм в диаметре), применяемые, например, при изготовлении пластин для дорожных знаков, отражателей, киноэкранов, для очистки авиационных реактивных двигателей или металлических поверхностей (товарная позиция 7018).

Пояснения к подсубпозициям

Данная товарная позиция охватывает только полуфабрикаты в необработанном состоянии, т.е. не подвергавшиеся обработке после формовки, вытягивания и выдувания, за исключением резки в случае со стержнями и трубками или сплавления/формовки концов с целью сгладить их или сделать примерно ровными так, чтобы изделие было менее опасным при погрузке и разгрузке, - независимо от того, могут ли изделия, подвергшиеся этому, быть использованы без дальнейшей обработки или нет.

7002 10 000 0

См. пояснения ГС к данной товарной позиции первый абзац, (1) и два последних абзаца.

7002 32 000 0

Основными характеристиками этого стекла являются отсутствие свинца, крайне малое количество калия и щелочноземельных окислов, а также значительное количество окиси бора. Такое стекло обладает высокой теплопроводностью и примечательной упругостью, что делает его устойчивым к внезапным изменениям температуры; это приводит к тому, что оно особенно пригодно для изготовления кухонной посуды, столовой посуды, изделий лабораторного назначения, стекла для осветительной арматуры и т.п.

 

Код ТНВЭД:7002