6913

Статуэтки и прочие декоративные изделия из керамики:

6913 - Статуэтки и прочие декоративные изделия из керамики:

В данную товарную позицию включается широкий круг керамических изделий, предназначенных, в основном, для внутреннего убранства домов, учреждений, залов, церквей и т.д., и украшения для наружного убранства (например, садовые украшения).

В данную товарную позицию не входят изделия, описанные в прочих товарных позициях данной номенклатуры, даже если они использованы с учетом их особенностей или их обработки в декоративных целях, например:

(а) Карнизы, фризы и прочие архитектурные украшения (товарная позиция 6905).

(б) Изделия с более или менее крупными украшениями из драгоценных металлов или неблагородных металлов, покрытых слоем драгоценного металла (группа 71).

(в) Искусственные драгоценности (товарная позиция 7117).

(г) Барометры, термометры и т.д. группы 90.

(д) Часы и футляры для часов, даже, если последние украшены или представляют собой, например, статуэтки или прочие предметы, определенно предназначенные для использования в качестве футляров для часов (группа 91).

(е) Лампы, арматура осветительных приборов товарной позиции 9405.

(ж) Игрушки, игры и спортивный инвентарь (группа 95).

(з) Пуговицы, курительные трубки, настольные зажигалки, пульверизаторы-дезодоранты и прочие изделия группы 96.

(и) Картины, рисунки и пастели, выполненные вручную, оригинальные статуэтки, предметы коллекционирования и антиквариат, возраст которых превышает 100 лет (группа 97).

В данной товарной позиции классифицируются:

(А) Предметы, имеющие эстетическую ценность, и изделия предназначенные только для того, чтобы поддерживать другие декоративные элементы и увеличивать их декоративный эффект, например:

1) Статуи, статуэтки, бюсты, барельефы и горельефы и прочие фигурки, используемые во внутреннем и наружном убранстве; украшения (включая украшения, являющиеся частями корпусов часов) для каминов, полок и т.д. (фигурки животных, символические и аллегорические фигурки и т.д.); лепные орнаменты в виде спортивного инвентаря и произведений искусства; настенные украшения, которые развешивают на стенах (декоративные диски, подносы, тарелки); медальоны; каминные экраны; искусственные цветы, фрукты, листья и т.д.; венки и подобные могильные украшения; безделушки для полок и горок.

2) Распятия и прочие украшения, связанные с религией.

3) Исключительно декоративные настольные и напольные вазы, кувшины, жардиньерки.

(Б) Столовые приборы и прочие предметы домашнего употребления при обязательном условии, что их декоративный характер определенно превалирует над утилитарным назначением, например, подносы с рельефным изображением, которое сводит на нет их практическую полезность; украшения - поднос или какая-нибудь емкость, которую можно при желании использовать как пепельницу или для хранения безделушек (но специально для этого не предназначенные), миниатюры, не имеющие практической ценности и т.д. Столовые приборы и предметы домашнего употребления, в основном предназначенные для практического применения и любое украшение несет вторичные функции и не должно мешать предмету выполнять свою основную задачу. Таким образом, если украшенные предметы, описанные выше, выполняют свое назначение не хуже, чем их не украшенные аналоги, их классифицируют не в этой товарной позиции, а в товарной позиции 6911 или 6912.

(В) Изделия, помимо столовых приборов и предметов домашнего употребления, применяемые для украшения или убранства дома, учреждения и т.д. Например, наборы курительных принадлежностей, ларчики для драгоценностей, сигаретницы, курительницы, чернильницы, подставки для книг, пресс-папье и прочие предметы, встречающиеся на письменных столах, а также рамы картин.

Пояснения к подсубпозициям

Настоящая товарная позиция охватывает декоративные тарелки.

Тарелка считается декоративной, если одновременно:

1) у нее на наружной поверхности имеется декоративный узор (цветы, растения, ландшафты, животные, люди, мифологические фигуры, символы или воспроизведения произведений искусства или религиозных произведений и т.п.), который, судя по занимаемой площади, делает ее явно пригодной для декоративных целей;

2) она не является частью столового сервиза;

3) она отвечает одному или нескольким следующим условиям:

а) у нее на краю имеется одно или несколько сквозных отверстий, предназначенных для шнурка и т.п. для подвешивания;

б) она импортирована вместе со своей подставкой, пригодной для ее показа и не могущей быть использованной отдельно от нее;

в) она имеет форму, размеры или вес, которые делают ее явно непригодной для использования в практических целях;

г) материал, использованный для ее изготовления или украшения (в частности, краска, металл), делает ее непригодной для использования в кулинарных или связанных с питанием целей;

д) ее полезная поверхность не является гладкой (что затрудняет чистку).

6913 90 100 0

См. пояснения к товарной подсубпозиции 6912 00 100 0.

6913 90 910 0

См. пояснения к товарной подсубпозиции 6912 00 300 0.

6913 90 930 0

См. пояснения к товарной подсубпозиции 6912 00 500 0.

6913 90 990 0

См. пояснения к товарной подсубпозиции 6912 00 900 0.

 

Код ТНВЭД:6913