6912

Посуда столовая, кухонная и прочие хозяйственные и туалетные изделия из керамики, кроме фарфора:

6912 - Посуда столовая, кухонная и прочие хозяйственные и туалетные изделия из керамики, кроме фарфора:

Столовые, кухонные, прочие хозяйственные и туалетные принадлежности классифицируются в товарной позиции 6911, если они изготовлены из фарфора, и в товарной позиции 6912, если они изготовлены из других видов керамики, такой как каменная керамика, глиняная керамика (гончарные изделия), имитация фарфора (см. общие положения пояснений к подгруппе II).

Таким образом, в данную товарную позицию включаются:

(А) Столовые принадлежности, такие как кофейные и чайные сервизы, тарелки, супницы, салатницы, блюда и подносы всех видов, кофейники, чайники, сахарницы, пивные кувшины, чашки, соусницы, вазы для фруктов, масленки, солонки, баночки для горчицы, подставки для яиц, подставки под чайники, подставки для ножей, ложек и кольца для салфеток.

(Б) Кухонные принадлежности, такие как сотейники, кастрюли всех размеров и форм, блюда для жарки и выпечки, миски, формочки для кондитерских изделий и желе, различные вазы и лари (чайницы, хлебницы и т.д.), воронки, половники, мерные сосуды с делениями и скалки.

(В) Прочие хозяйственные принадлежности типа пепельниц, грелок и спичечниц.

(Г) Туалетные принадлежности (для использования в ванных комнатах и туалетах, как домашних, так и общественного пользования), такие как умывальные принадлежности (кувшины для умывания и т.д.), постельные грелки, писсуары, ночные горшки, плевательницы, рассеиватели душа, чашечки для промывания глаз, мыльницы, вешалки для полотенец, подставки для зубных щеток, держатели для туалетной бумаги, крючки для полотенец и аналогичные изделия для ванных и туалетных комнат и кухонь, независимо от способа крепления.

В данную товарную позицию не включаются:

(а) Оплетенные бутылки, вазы, горшки и т.д., применяемые для хранения и транспортировки продуктов (товарная позиция 6909).

(б) Ванны, биде, раковины и тому подобные санитарно-технические изделия (товарная позиция 6910).

(в) Статуэтки и прочие украшения товарной позиции 6913.

(г) Керамические изделия с более или менее крупными украшениями из драгоценных металлов или металлов, покрытых слоем драгоценного металла (группа 71).

(д) Кофемолки и мельницы для приправ с керамическими контейнерами и металлическими рабочими частями (товарная позиция 8210).

(е) Электротермическая аппаратура (для готовки, разогрева и т.д.), включая электронагревательные изделия (специальные нагревающиеся тарелки, термостойкая посуда и т.д.) товарной позиции 8516.

(ж) Изделия группы 91, включая футляры для часов.

(з) Зажигалки товарной позиции 9613, пульверизаторы-дезодоранты и т.д. (товарная позиция 9616).

Пояснения к подсубпозициям

Для классификации в подсубпозициях этой товарной позиции см. также пояснения к этой группе и, в частности, общие положения пояснений к подгруппе II "Прочие керамические изделия".

Классификацию столовой и кухонной посуды и прочих хозяйственных принадлежностей декоративного характера и, в частности, имеющих выпуклые декоративные узоры и подобных им, см. пояснения к товарной позиции 6913, пункт (Б).

1. Пивные кружки обычно классифицируются в настоящей товарной позиции; однако они классифицируются в товарной позиции 6913, если:

- их края имеют такую форму или так обработаны, что из этих кружек неудобно пить;

- из-за формы кружек их трудно держать и подносить ко рту;

- выпуклые узоры носят такой характер или так многочисленны, что кружки трудно чистить;

- они имеют необычную форму (например, форму черепа или женского бюста);

- они раскрашены нестойкими красками.

2. Изделия в форме пивных кружек, имеющие выпуклые декоративные узоры, или подобные изделия, но емкостью менее 0,2 л, обычно классифицируются в товарной позиции 6913.

6912 00 100 0

Настоящая подсубпозиция охватывает изделия из железистой глины и известковой глины (кирпичной глины), которые имеют в месте разлома грубую матовую и цветную поверхность (обычно коричневого, красного или желтого цвета).

Их осколки имеют однородный характер; диаметр неоднородных элементов (частицы, включения, поры), представляющих структуру общей массы, должен превышать 0,15 мм. Поэтому эти элементы видны невооруженным глазом.

Кроме того, их пористость (коэффициент водопоглощения) - не менее 5 мас.%.
 

6912 00 500 0

Настоящая подсубпозиция охватывает изделия, получаемые путем обжига смеси избранных глин, ("тонкая керамика"), иногда в смеси с полевым шпатом и различными количествами мела (твердый фаянс, смешанный фаянс, мягкий фаянс). Фаянсовые изделия характеризуются белым или светлого цвета изломом (слегка сероватым, кремовым или цвета слоновой кости), а тонкий фаянс - изломом разных цветов - от желтого до коричневого или красновато-коричневого. Излом, являющийся мелкозернистым, однороден; диаметр неоднородных элементов (частиц, включений, пор), представляющих структуру общей массы, должен быть менее 0,15 мм; поэтому эти элементы невидимы невооруженным глазом.

Кроме того, их пористость (коэффициент водопоглощения) составляет 5 мас.% или более. Пористость должна измеряться методом, изложенным в пояснениях к подсубпозиции 6912 00 100 0.

6912 00 900 0

Эта подсубпозиция охватывает изделия, которые не соответствуют ни критериям, изложенным ниже, для изделий, классифицируемых в других подсубпозициях настоящей товарной позиции, ни критериям, применяемым по отношению к фарфору (товарная позиция 6911).

Код ТНВЭД:6912