6815

Изделия из камня или других минеральных веществ (включая углеродные волокна, изделия из углеродных волокон и изделия из торфа), в другом месте не поименованные или не включенные:

6815 - Изделия из камня или других минеральных веществ (включая углеродные волокна, изделия из углеродных волокон и изделия из торфа), в другом месте не поименованные или не включенные:

В данную товарную позицию включаются изделия из камня и прочих минеральных веществ, не включенные в прочие товарные позиции этой группы и не включенные в другие позиции данной номенклатуры; таким образом, сюда не включаются, например, керамические изделия группы 69.

В данную товарную позицию, между тем, включаются:

1) Не предназначенные к использованию в электротехнике изделия из природного и искусственного графита или прочие углеродистые материалы, например: фильтры; диски; подшипники; трубы и шкивы; обработанные брикеты и плитка; формы для изготовления мелких изделий сложной конфигурации (например, монет, медалей, оловянных солдатиков).

2) Углеродистые волокна и изделия из них. Углеродистые волокна обычно изготавливают карбонизацией волокон органических полимеров. Эти изделия применяются, например, при армировании.

3) Изделия из торфа (например, пластины, оболочки цилиндров, горшки для выращивания растений). Однако текстильные изделия из торфяных волокон отсюда исключены (раздел XI).

4) Необожженный кирпич из доломита, агломерированного смолой.

5) Кирпич и изделия других форм (в особенности, из магнезита и хромомагнезита), связанные химически, но еще необожженные. Эти изднлия обжигаются во время первого нагревания в печи, в которую их помещают. Те же изделия, но прошедшие обжиг, исключены из этой товарной позиции (товарная позиция 6902 или 6903).

6) Необожженные ванны из кремнезема или глинозема (например, применяемые при плавлении стекла).

7) Пробирные камни для испытания драгоценного металла; они могут быть изготовлены из природного камня (например, из лидита, твердого мелкозернистого темного камня, стойкого к воздействию кислот).

8) Блоки и плиты для мощения дорог, полученные путем формования расплавленного шлака без применения связующих веществ, однако отсюда исключены изделия, имеющие свойства теплоизоляционных материалов товарной позиции 6806.

9) Фильтрующие трубки из мелкоизмельченного и агломерированного кварца или кремния.

10) Блоки, плиты, пластины и прочие изделия из плавленного базальта; благодаря своей высокой износостойкости они находят применение в качестве прокладок в трубопроводах, ленточных конвейерах, скатах при добыче кокса, угля, руды, золотоносного песка, камня и т.д.

В данную товарную позицию не включаются:

(а) Блоки, пластины и аналогичные изделия из искусственного графита или прочих углеродистых материалов, применяемые, в основном, в электрощетках (товарная позиция 3801) (см. соответствующие пояснения).

(б) Огнеупорные изделия, обожженные, подобно керамике, на основе углеродистых веществ (графита, кокса и т.д.) и каменноугольной смолы или глины (товарная позиция 6902 или 6903, соответственно).

(в) Угольные электроды, щетки, электроды и прочие части и детали для использования в электротехнике (товарная позиция 8545).

 

Код ТНВЭД:6815