6809

Изделия из гипса или смесей на его основе:

6809 - Изделия из гипса или смесей на его основе:

В данную товарную позицию включаются изделия из гипса или аналогичных материалов, окрашенных или нет, такие как, наружная штукатурка (гипс, смешанный с раствором клея и часто приобретающий после формовки внешнее сходство с мрамором), волокнистый гипс (гипс, усиленный паклей и т.д. и находящийся обычно в смеси с раствором желатина или клея), бокситовый цемент (также известный, как английский цемент) и аналогичные препараты, могущие содержать текстильные тканевые или древесные волокна, опилки, песок, известняк, шлак, фосфаты и т.д., но в которых основным элементом остается гипс.

Эти изделия могут быть окрашены, покрыты лаком, воском, бронзированы, посеребрены, позолочены (с применением любой технологии), иногда покрыты асфальтом; они могут быть также армированы. Сюда также включаются панели, плиты, листы или плитки, иногда покрытые картоном, применяемые в строительстве; а также изделия, полученные путем формовки, например, формы, статуи и статуэтки, розетки, колонны, чаши, вазы, украшения, промышленные формы.

В данную товарную позицию не включаются:

а) Покрытые гипсом изогнутые бинты, упакованные для розничной торговли (товарная позиция 3005) и гипсовые осколки (товарная позиция 9021).

б) Панели и т.д., агломерированные гипсом, товарной позиции 6806 или 6808.

в) Анатомические модели, модели кристаллов, геометрических фигур, рельефные карты и прочие модели, изготовленные только для демонстрационных целей (товарная позиция 9023).

г) Манекены и т.д. (товарная позиция 9618).

д) Скульптуры и статуи, являющиеся оригиналами (товарная позиция 9703).

Пояснения к подсубпозициям

6809 11 000 0 и 6809 19 000 0

Настоящие подсубпозиции охватывают плоские изделия всех видов, используемые в основном для перегородок и потолков.

Изделия, которые просто перфорированы или покрыты с одной стороны или с обеих сторон тонким слоем бумаги или другого материала, не считаются орнаментированными. На них также может быть простое покрытие из краски или лака. Любая орнаментация, представленная, к примеру, в выгравированных или выпуклых мотивах, либо в украшениях, нанесенных на поверхность изделия, или в украшениях внутри материала изделия, означает, что такое изделие должно классифицироваться в подсубпозиции 6809 90 000 0.

Настоящие подсубпозиции включают в себя также квадратные панели, состоящие из перфорированного гипсового квадрата на наружной поверхности панели, с двумя прямоугольными углублениями на всю толщину гипсового квадрата, заполненными полосками из минеральной шерсти и закрытыми с внутренней стороны бумагой, покрытой алюминиевой фольгой; такие панели предназначены для покрытия ими стен и потолков с целью обеспечения тепло- и звукоизоляции.

 

Код ТНВЭД:6809