6801

Брусчатка, бордюрные камни и плиты для мощения из природного камня (кроме сланца):

6801 - Брусчатка, бордюрные камни и плиты для мощения из природного камня (кроме сланца):

6801 00 000 0 Брусчатка, бордюрные камни и плиты для мощения из природного камня (кроме сланца)

В данную товарную позицию включается природный камень, за исключением сланца (например, песчаник, гранит и порфир), которому придана форма, обычно применяемая при мощении и выкладке бордюров дорог, мостовых и т.д. Эти камни включаются в данную товарную позицию, даже если им можно найти и другое применение. Булыжник, галька и другие необработанные составляющие щебеночного слоя, попадают в товарную позицию 2517.

Продукты данной товарной позиции получают путем дробления, грубой обтески или фасонной обработки бутового камня вручную или с использованием техники. Брусчатке и плитняку обычно придают форму прямоугольника (в том числе квадрата), но, если толщина плитняка заметно уступает его длине и ширине, то брусчатка напоминает куб или усеченную пирамиду. Бордюрные камни бывают прямые и изогнутые; они обычно прямоугольные (но не квадратные) в сечении.

Сюда включаются камни, по форме подходящие под определение брусчатки, бордюрных камней и плитняка, даже если они получены в результате простого дробления, распиловки и грубого обтесывания в форму прямоугольника, сюда также входят камни обтесанные, бушированные, прошедшие пескоструйную обработку, отшлифованные, со стесанными кромками, скошенные, с прорезанными пазами и вырезанными шипами или еще как-либо специально обработанные для использования в дорожном строительстве (бордюрные камни, обработанные таким образом, чтобы осуществлялся дренаж, или для обеспечения подъезда к гаражам).

Cюда не включены бордюрные камни из бетона или искусственного камня (товарная позиция 6810) и керамические плитки (группа 69).

 

Код ТНВЭД:6801