6702

Цветы, листья и плоды искусственные и их части; изделия из искусственных цветов, листьев или плодов:

6702 - Цветы, листья и плоды искусственные и их части; изделия из искусственных цветов, листьев или плодов:

6702 10 000 0 - из пластмассы
6702 90 000 0 - из прочих материалов

В данную товарную позицию включаются:

(1) Искусственные цветы, листья и фрукты, изготовленные по форме, напоминающей настоящие, и путем скрепления различных компонентов (сшиванием, склеиванием, вставкой или любым другим аналогичным способом). В эту категорию также входят изделия, изображающие традиционные цветы, листья и фрукты, изготовленные по технологии искусственных цветов и т.д.

(2) Компоненты искусственных цветов, листьев и фруктов (например, пестики, тычинки, лепестки, стебли, листья, завязи).

(3) Изделия, сделанные из искусственных цветов, листьев и фруктов (например, букеты, гирлянды, венки, растения) и другие изделия, использующиеся для отделочных или декоративных целей и изготавливаемые скреплением искусственных цветов, листьев и фруктов.

Эта товарная позиция включает искусственные цветы, листья и фрукты, имеющие булавки или другое небольшое устройство для закрепления.

Изделия, включаемые в данную товарную позицию, используются, главным образом, для декоративных целей (например, в квартирах или церквях) или в качестве украшения для шляп, одежды и др.

Эти изделия, за исключением изделий, перечисленных ниже, могут быть изготовлены из те кстильных материалов, фетра, бумаги, пластмассы, резины, кожи, металлической фольги, перьев, ракушек и из прочих материалов животного происхождения (например, искусственная листва морского животного происхождения, обработанная специальным образом и выкрашенная, состоящая из мягких останков тел гидрозои и бриозои) и т. д. При условии, что эти изделия удовлетворяют требованиям, изложенным в предыдущих абзацах, они все, независимо от степени отделки или обработки, классифицируются в данной товарной позиции.

В данную товарную позицию не включаются:

(а) Живые цветы и листья товарной позиции 0603 или 0604 (например, окрашенные, посеребренные или позолоченные).

(б) Декоративные растительные орнаменты из кружева, вышивки или других текстильных материалов, которые, несмотря на то, что их можно использовать в качестве отделки для одежды, изготавливаются не так, как изготавливаются искусственные цветы (т.е. скреплением различных компонентов (лепестков, тычинок, стебля и пр.) путем связывания проволокой, текстильным материалом, бумагой, резиной и т.п., склеиванием или прочими аналогичными методами) (Раздел XI).

(в) Головные уборы из искусственных цветов или листьев (группа 65).

(г) Изделия из стекла (группа 70).

(д) Искусственные цветы, листья и фрукты из керамики, камня, металла, дерева и др., изготавливаемые из одного куска литьем, ковкой, вырубкой, штамповкой или другим способом, а также изделия, состоящие из собранных компонентов, но скрепленных любым другим способом, кроме склеивания, связывания, вставки и др. аналогичных методов.

(е) Проволока, просто нарезанная на куски определенной длины и имеющая оболочку из текстильного материала, бумаги и пр., для изготовления стеблей для искусственных цветов и пр. (Раздел XV).

(ж) Изделия, имеющие ярко выраженный характер игрушек или карнавальных принадлежностей (группа 95).

Пояснения к подсубпозициям

См. примечание 3 к данной группе.

Под термином "аналогичные методы" в примечании 3 к этой группе понимается сборка путем нагрева материала для самосклеивания или путем использования склеивающих пленок для прикрепления к стеблю за счет трения.

 

Код ТНВЭД:6702