6601

Зонты и солнцезащитные зонты (включая зонты-трости, садовые зонты и аналогичные зонты):

6601 - Зонты и солнцезащитные зонты (включая зонты-трости, садовые зонты и аналогичные зонты):

За исключением зонтов и солнечных зонтов, которые по виду явно предназначены для

использования в качестве игрушек или карнавальных принадлежностей (группа 95), данная товарная позиция распространяется на все типы зонтов и солнечных зонтов (например, "церемониальные" зонты, шатровые зонтики, зонтики в виде трости и раскладные зонты с сидением, зонтики для кафе, парков и аналогичные зонты) независимо от тех материалов, из которых изготавливаются различные компоненты этих изделий (включая принадлежности, которыми эти изделия оснащены, и отделку). Так, чехлы и футляры могут быть изготовлены из любых текстильных материалов, пластмассы, бумаги и пр. Они могут быть украшены вышивкой, отделаны кружевом, оборками или прочими украшениями.

Зонты в виде трости для ходьбы представляют собой зонты с жестким футляром, который

придает изделию вид трости для ходьбы.

Шатровые зонтики состоят из очень больших зонтов с полотном большой площади,

образующим шатер, который можно прикрепить к земле (например, при помощи колышков на манер походной палатки или при помощи песчаных карманов, закрепляющих полог с внутренней стороны).

Ствол зонта обычно изготавливается из дерева, тростника, пластмассы или металла. Ручки

могут изготавливаться из того же материала, что и ствол, или они могут быть полностью или частично изготовлены из драгоценного металла или иметь металлическую плакировку из драгоценного металла, слоновой кости, рога, кости, янтаря, черепахового панциря, перламутра и т.д. Кроме того, такие изделия могут быть инкрустированы драгоценными или полудрагоценными камнями (настоящими, искусственными или восстановлеными) и т.д. Ручки могут быть также покрыты кожей или другим материалом и могут быть украшены кисточками и темляками.

В данную товарную позицию не включаются:

(а) футляры для зонтов и аналогичные принадлежности, поставляемые и не поставляемые в комплекте с зонтами, но не являющиеся составной частью таких изделий. (Они классифицируются в соответствующих товарных позициях).

(б) пляжные тенты, не имеющие характера зонта или шатрового зонта (товарная позиция 6306).

***
Пояснения к субпозициям

Субпозиция 6601 10

Зонты, которые не предназначены для ношения в руке, а предназначены для закрепления

(например, в грунте, на столе или на стенде), должны рассматриваться как "садовые или подобные зонты". Данная субпозиция поэтому включает зонты для дворовых скамеек, садовых столов и зонтовых тентов.

Пояснения к подсубпозициям

Что касается различий между изделиями данной товарной позиции и классифицируемыми как игрушки см. примечания 1(в) к данной группе.

В данную позицию также включаются:

1. маленькие солнечные зонты и зонты для детей от дождя и солнца;

2. маленькие солнечные зонты, закрепляемые на судах для защиты от солнца.

Зонты, которые по материалу, используемому в их производстве, пригодны только в качестве карнавальных изделий, исключаются из данной товарной позиции и классифицируются в товарной позиции 9505.

6601 10 000 0

См. пояснения ГС к субпозиции 6601 10.

 

Код ТНВЭД:6601