6505

Шляпы и прочие головные уборы трикотажные машинного или ручного вязания, или изготовленные из цельного куска (но не из полос) кружева, фетра или прочего текстильного материала, с подкладкой или без подкладки или с отделкой или без отделки; сетки для волос из любого материала, с подкладкой или без подкладки или с отделкой или без отделки:

6505 - Шляпы и прочие головные уборы трикотажные машинного или ручного вязания, или изготовленные из цельного куска (но не из полос) кружева, фетра или прочего текстильного материала, с подкладкой или без подкладки или с отделкой или без отделки; сетки для волос из любого материала, с подкладкой или без подкладки или с отделкой или без отделки:

Данная товарная позиция включает шляпы и головные уборы (независимо от того имеют ли они подкладку или отделку), изготовленные из трикотажа или вязаные крючком (как валяные так и неваляные), а также изготовленные из кружева, фетра и других текстильных материалов из одного куска, независимо от того, какие стадии обработки прошел материал, из которого изготовлено изделие (промасливание, обработка воском, прорезинивание и прочие виды пропитки или нанесения покрытий).

Товарная позиция также включает шитые шляпные полуфабрикаты, но полуфабрикаты, шитые из одного куска, а не из сшитых клиньев или плетенок и полос, скрепленных любым другим способом (товарная позиция 6504).

Изделия классифицируются в данной позиции независимо от того, имеют они подкладку и отделку или не имеют.

Сюда включаются:

(1) Шляпы с отделкой и без отделки лентами, шляпными булавками, пряжками, искусственными цветами, листьями и фруктами, перьями или другой отделкой из любого материала.

Головные уборы из перьев или искусственных цветов в данную товарную позицию не включаются (товарная позиция 6506).

(2) Береты (за исключением тех, которые изготавливаются непосредственно из плоских фетровых заготовок, указанных в товарной позиции 6503), чепцы, шлемы и прочее. Такие изделия, как правило, изготавливаются непосредственно машинным или ручным вязанием, и часто свойлачиваются (например, береты).

(3) Некоторые восточные головные уборы (например, фески). Такие головные уборы вяжутся крючком или на трикотажном оборудовании и часто свойлачиваются.

(4) Форменные фуражки самых различных типов (профессиональные фуражки и т.д.).

(5) Служебные и церковные головные уборы (митры, головные уборы католических священников, академические шапочки с плоским квадратным верхом и т.д.).

(6) Головные уборы, изготовленные из тканей, кружева, тюля и пр., такие как поварские колпаки, покрывала для монахинь, шапочки для медсестер и официанток и прочие приспособления, имеющие ярко выраженный характер головного убора.

(7) Пробковые и тропические шлемы, покрытые текстильной тканью.

(8) Зюйдвестки.

(9) Капюшоны.

Съемные капюшоны для плащей и пелерин и т.п., поставляемые вместе с изделием, к которому они относятся, в данную товарную позицию не включаются и подлежат классификации вместе с одеждой, частью которой они являются, в соответствии с материалом, из которого одежда изготовлена.

(10) Цилиндры и оперные шляпы.

(11) Данная товарная позиция распространяется на фетровые шляпы и другие головные уборы из фетра либо с подкладкой или с отделкой, либо без подкладки или без отделки, изготовленные из заготовок, колпаков или плоских фетровых дисков товарной позиции 6501, включая колпаки, подвергнутые только процессу формовки и колпаки со сделанными полями.

Форма шляпам и головным уборам, включаемым в данную товарную позицию, как правило, придается при формовании, т.е. тулье шляпы придается форма (как правило, овальная) и размер путем натягивания и обработки колпака на деревянной форме-колодке. На этой и на всех после¬дующих стадиях производства головных уборов изделия считаются шляпами или головными уборами и классифицируются в данной товарной позиции. В процессе формовки тульи формуются также и поля, таким образом, что поля приобретают ярко выраженный характер самостоятельно¬го элемента, т.е. они находятся по отношению к тулье приблизительно под прямым углом. Однако в процессе формования некоторых головных уборов (например, фетровых фесок) поля не образуются. Как правило, формованные колпаки, о которых говорилось выше, на следующих стадиях подвергаются следующим операциям обработки:

1) Прессование и глажение тульи для придания ей гладкой поверхности и для более четкого выделения (в большей степени, чем после процесса формования) линии демаркации между тульей и полями.

2) Обработка наждачной бумагой поверхности фетровой шляпы.

3) Придание нужной формы и размеров полям шляпы.

4) Посадка на подкладку и отделка, например, отделка лентами или шляпной лентой, тесьмой, руликом и т.д., а также, в некоторых случаях, уплотнение края полей.

Эта товарная позиция также включает:

(А) Самые разнообразные шляпы и головные уборы, изготавливаемые обработкой фетровых кол¬паков или плоских заготовок на педальном прессе или изготавливаемые из колпаков или плоских заготовок шляпными мастерами, независимо от того, имеют или не имеют эти шляпы или головные уборы отделку (например, лентами, шляпными булавками, пряжками, перьями или искусственными цветами).

(Б) Изделия, состоящие из подкладочных шляпных материалов, покрытые «рубашечным» или платочным фетром, с отделкой или подкладкой, а также без них.

В данную товарную позицию не входят шляпы и другие головные уборы, изготовленные путем скрепления фетровых полос (товарная позиция 6504).

Пояснения к подсубпозиции

Для классификации тюрбанов см.пояснения к подсубпозиции 6307 90 990 0.

6505 90 050 0

В этой подсубпозиции «меховой фетр» — это фетр из меха кролика, зайца, ондатры, нутрии, бобра, выдры или подобного меха короткошерстного.

«Фетр из шерсти и меха» может быть изготовлен из плотной смеси шерсти и меха в любом соотношении, или другой комбинации этих двух компонентов (например, шерстяной фетр, покрытый слоем меха).

Фетр из меха и фетр из шерсти и меха могут также содержать другие волокна (например, синтетические или регенери-гсзанные текстильные волокна).

6505 90 100 О - 6505 90 800 0.

В эти подсубпозиции включаются изделия из шерстяного фетра с добавлением или без добавления других волокон (например, синтетических или регенерированных текстильных волокон), и следовательно, изделия из фетра, изготовленного из шерсти и меха, попадают в подсубпозицию 6505 90 050 0.

Шерстяной фетр — это фетр из шерсти или меха, имеющего определенное сходство с шерстью (например, волос викуньи, верблюда, теленка, коровы и т.д.).

 

Код ТНВЭД:6505