5702

Тканые ковры и прочие текстильные напольные покрытия, нетафтинговые или нефлокированные, готовые или неготовые, включая "килим", "сумах", "кермани" и аналогичные ковры ручной работы:

5702 - Тканые ковры и прочие текстильные напольные покрытия, нетафтинговые или нефлокированные, готовые или неготовые, включая "килим", "сумах", "кермани" и аналогичные ковры ручной работы:

Ковры и другие текстильные напольные покрытия, объединенные в данную товарную позицию, включают:

(1) Ковры "вильтон" и аналогичные им ковры имеют прочную тяжелую грунтовую ткань, покрытую ворсом (т.е. правая сторона состоит из смежных нитей или пучков нитей, стоящих вертикально) или имеющую петлистую поверхность.

Поверхность этих ковров состоит из дополнительных основных нитей, образующих петли на правой стороне ткани во время ткачества, благодаря временному введению металлических стержней или прутков. После разрезки петлей получается ковер с ворсом типа "вильтон" (см. Рис. 4); при этом ворс образует петлю под уточными петлями. Если петли остаются неразрезанными, полученные ковры имеют петлистый ворс, как у брюссельских ковров.

 

Эти ковры могут быть гладкими или с рисунком, причем рисунок ткется на станке (например, станок жаккардовый), специально оборудованном для получения рисунка с использованием от двух до пяти нитей разного цвета.

Ковры "вильтон" также получаются тканьем двух полотен с одной общей ворсовой нитью, которая после ткачества разрезается для получения двух ворсовых ковров (двухполотенный вильтон).

Ворсовая нить обычно из шерсти или смеси шерсти с нейлоном, но она также может быть из хлопка, полиамида, акрила, вискозы или смеси этих волокон. Грунтовая ткань обычно из хлопка, джута или полипропилена.

(2) Аксминстерские ковры. Это ковры машинной выработки, в которых последовательные ряды уточных нитей ворса вводятся во время ткачества согласно предусмотренному расположению цветов.

(3) Ковры "синель". Основной характеристикой этих ковров является то, что их ворсовая поверхность получается из синельной пряжи. (см. пояснения к товарной позиции 5606). Эти нити могут быть использованы как дополнительный уток обычным образом; в некоторых случаях короткие куски синельной нити могут быть введены как дополнительная отдельная основная нить, удерживаемая на месте грунтовой тканью.

(4) Плоские тканые ковры без петель и ворса отличаются от текстильных материалов групп 50-55 тем, что будучи тяжелыми и прочными, они предназначены для использования как напольные покрытия.

В их числе "киддерминстерские" или так называемые "бельгийские" ковры, представляющие собой двойные ткани, причем рисунок получается чередованием этих двух тканей через определенные промежутки. Помимо этих относительно тонких домашних ковров, в эту товарную позицию также включены грубые ковры (такие как драгет) из джута, из волокон кокосового ореха, волоса, бумажной пряжи и т.д. (обычно простое, саржевое или шевронное переплетение) и ковры из лоскута с основой из джутовой пряжи и утком из связанных лент отбракованной ткани со связанными концами.

(5) Дверные маты и циновки. В основном они состоят из жестких пучков, обычно из волокон кокосового ореха или сизаля, которые просто петлями закреплены под основными нитями грунтовой ткани; они изготовляются малых размеров в соответствии с их использованием.

(6) Махровые полотенца или аналогичные коврики для ванных комнат.

Следует отметить, что некоторые коврики делаются тем же путем, что и многие ворсовые или синельные ткани товарной позиции 5801, но будучи в основном предназначеными для напольных покрытий, они отличаются прочностью, грубой фактурой материалов, из которых они сделаны, или жесткостью грунтовой ткани, в которой обычно имеется дополнительная основная нить (перевязочная основа).

(7) "Килим", "сумах", "кермани" и аналогичные ковры ручной работы. "Килим", также называемый "кермани", изготовляется тем же способом, что и ковры ручной работы, описанные в пояснении к товарной позиции 5805 (часть А). Таким образом, его структура похожа на ту, которая присуща вышеуказанным ковровым изделиям и обычно существуют те же самые просветы по линии основы. Однако что касается рисунка, то в коврах "килим" никогда нет растительных или цветочных орнаментов, а только прямолинейные рисунки. Хотя лицевую сторону ковра можно отличить от изнанки, разница настолько незначительная, что можно ковер использовать с обеих сторон.

"Килим" состоит иногда из двух длинных полос, сшитых вместе, рисунок вырабатывается, так, чтобы скрыть шов, поэтому бордюр (тканые концы) имеется только на коротких концах или ковер даже совсем не имеет бордюра. Это не исключает добавление бордюра.

Основа обычно шерстяная, а уток шерстяной или хлопковый.

В данную товарную позицию также включаются изделия, изготовленные по способу "килим" (преимущественно в Центральной Европе), имеющие декоративные рисунки того же типа, что легкие восточные ковры "килим".

Ковры "сумах" ткутся так же, как "килим", но отличаются от них следующим:

- как только одна или две уточные линии, образующие рисунок, совершенно закончены, дополнительная уточная нить вводится по всей ширине изделия, что препятствует образованию просветов в основе;

- что касается рисунка, фон обычно украшают от трех до пяти плоских многокрасочных звезд, имеющих вид медальонов; бордюр обычно состоит из одной широкой главной полосы и из двух или трех дополнительных полос. Обратная сторона шерстистая из-за концов длиной в несколько сантиметров, остающихся после того как уточные нити оборваны.

Уток в коврах "сумах" шерстяной, в то время как основа может быть шерстяной или хлопчатобумажной или даже из козьей шерсти.

В числе подобных ковров также ковер "силэ", который изготовляется тем же способом, что и ковер "сумах". Рисунок ковра "силэ" в основном состоит из мотивов в форме S, расположенных либо кругом правильным образом, либо задом наперед; фигуры животных вкраплены по поверхности ковра "силэ"; основа и уток шерстяные (в редких случаях основа хлопковая).

Данная товарная позиция не включает маты и циновки из материалов для плетения (группа 46).

Пояснения к подсубпозициям

5702 10 000 0

Настоящая подсубпозиция охватывает тяжелые ткани ручного ткачества. Они обычно многоцветные с плоской поверхностью без петель и ворса. У некоторых тканей имеются по длине просветы между основными нитями, образующие разрыв между уточными нитями разных цветов.

Они подходят для напольных или диванных покрытий, портьер и занавесок.

Эти экзотические ткани происходят, в основном, из Ближнего Востока и могут быть в кусках или чаще в изделиях, готовых для использования, подрубленных, с бахромой или пришитой каймой, а также отделанных любым другим способом.

 

Код ТНВЭД:5702