5305

Волокно кокосового ореха, абаки (манильской пеньки, или Musa textilis Nee), рами и другие растительные текстильные волокна, в другом месте не поименованные или не включенные, в виде сырца или обработанные, но не подвергнутые прядению; очесы и отходы этих волокон (включая прядильные отходы и расщипанное сырье)

5305 - Волокно кокосового ореха, абаки (манильской пеньки, или Musa textilis Nee), рами и другие растительные текстильные волокна, в другом месте не поименованные или не включенные, в виде сырца или обработанные, но не подвергнутые прядению; очесы и отходы этих волокон (включая прядильные отходы и расщипанное сырье)

В данную товарную позицию включаются растительные текстильные волокна, полученные из листьев или плодов определенных односемядольных растений или, в случае рами, из стеблей двудольных растений семейства urticaceaе, не классифицируемые в других товарных позициях (сизаль, например, включается в товарную позицию 5304).

Как правило, эти волокна грубее и толще, чем лубяные текстильные волокна товарной позиции 5303.

В большинстве случаев, они классифицируются в данной товарной позиции независимо от того, в каком состоянии находятся: сырые, подготовлены для прядения (например, прочесаны, в том числе гребнями, и преобразованы в ленту), в виде волокнистых угаров (полученных, главным образом, в процессе гребнечесания), путанки или угаров пряжи (полученных, главным образом, в процессе прядения или ткачества) или расщипанного волокна (полученного в процессе разработки лоскутов, обрывков веревок, канатных изделий и т.д.).

Однако волокна, полученные из растительных материалов, которые в сыром или другом виде включаются в группу 14 (в особенности, капок), классифицируются в данной товарной позиции только, когда они подвергаются обработке, указывающей на их дальнейшее использование как текстильных материалов, в частности, если они раздавлены, прочесаны или очесаны гребнями в процессе приготовления к прядению.

Растительные текстильные волокна, классифицируемые в данной товарной позиции, включают:

Кокосовые волокна. Эти волокна вытягиваются из наружного покрытия ореха и являются грубыми, хрупкими и коричневыми по цвету. Они классифицируются в данной товарной позиции независимо от того, находятся ли они в массе или пучках.

Абака. Волокна манильской пеньки вытягиваются из листьев определенных типов банановых деревьев (Musa textilis Nee), культивируемых, главным образом, на Филиппинских островах. Волокна, получаемые путем соскабливания не волокнистых частей ножами или механически, классифицируются в данной товарной позиции, независимо от степени их готовности к процессу прядения (например, в виде ленты или ровницы).

Волокна манильской пеньки очень стойки к воздействию погоды или морской воды, вследствие чего они используются, главным образом, в изготовлении корабельных канатов или рыболовных сетей. Они также перерабатываются в пряжу для производства грубых тканей или изготовления тесьмы (шнура) для шляп.

Рами. Волокна рами получаются из луба различных растений, главным образом, из Boehmeria tenаcissimа (Rhеа, зеленое рами) и Boehmeria nivеа (китайская трава, белое рами), культивируемых, главным образом, на Дальнем Востоке.

Стебли данных растений срезаются на уровне земли. Затем, иногда после первичной сушки, они декортицируются вручную или механически (съем луба) для удаления оболочки стеблей и разбивания их, а также удаления внутренних древесных частей; далее волокнам рами придается форма длинных лент. Декортикация сопровождается отвариванием в щелочи с целью удаления склеивающих пектиновых веществ, связывающих волокна. В результате этой операции волокна отделяются, затем сушатся и становятся жемчужно-белыми.

Альфа или эспарто. Волокна альфы или эспарто получаются из листьев растений. Они классифицируются в данной товарной позиции только, когда они накатаны, промяты, прочесаны или обработаны другим способом, указывающим на их дальнейшее использование для текстильных целей. Необработанные листья из этой товарной позиции исключаются (группа 14).

Алойные волокна.

Алойная пенька (Furсrаeа gigаntеа), также известная как питеира (Бразилия).

Новозеландская пенька или лен (Рhоrmium tеnаx).

Торфяное волокно (известное как торф берандин или бераудин). Волокна получаются из деревянистого торфа. Они включаются в данную товарную позицию только тогда, когда обрабатываются способом, указывающим на их дальнейшее использование в текстильных целях: во всех других случаях они исключаются из этой товарной позиции (товарная позиция 2703).

Ананасные волокна. Известные также как Курана (Амазонка), Пина (Мексика) или шелковая трава. Они получаются из листьев ананасных растений семейства Bromeliaceae, которое также включает лубяные волокна пита (алойные) или колумбийской питы или Аргана, Кароа (Бразилия), Каратес и др.

Сансевиерия, также известная как тетивная пенька или африканская пенька "айф".

Тифа. Это волокна, полученные из листьев тифа или растения каттеия. Данные волокна не должны смешиваться с короткими семенными волосками этого же растения, которые используются как материал для набивки спасательных поясов, игрушек и т.д. и не включаются в данную товарную позицию (товарная позиция 1402).

Юкка.

Отбеливание и крашение не влияет на классификацию продукции в данной товарной позиции.

В данную товарную позицию включаются также сизаль и другие текстильные волокна рода Agave, полученные из листьев определенных односемядольных растений, в особенности семейства Agavaceae.

Эти волокна в большинстве случаев грубее и толще, чем лубяные текстильные волокна товарной позиции 5303.

Как правило, они классифицируются в данной товарной позиции независимо от того, находятся ли они в виде сырья или подготовлены к прядению (например, прочесаны в том числе гребнями и превращены в ленту). Данные волокна могут также находиться в форме пакли или волокнистых угаров (полученных, главным образом, в процессе гребнечесания), путанки и уга-ров пряжи (полученных, главным образом, в процессах прядения или ткачества) или расщипанного волокна (полученного в процессе разработки лоскутов, обрывков веревок, канатных изделий и т.д.).

Волокна, классифицируемые в данной товарной позиции включают:

Сизаль {Agave sisalana).

Гаитянскую пеньку {Agave foetida).

Хенекуин {Agave fourcroydes).

Истль или икстль (тампико или мексиканская пенька). Эти волокна извлекаются из растений семейства Agave funkiana или Agave lechugilla и используются, главным образом, в изготовлении щеток, обычно данные волокна включаются в товарную позицию 1403, но в том случае, когда они обрабатываются путем, указывающим на их использование для текстильных целей, классифицируются в данной товарной позиции.

Магвей или Кантала (Maguey or Cantala). Эти волокна получаются из Agave cantata (Филиппиныили Индонезия) или Agave tequilana (Мексика).

Пита или алойная пенька {Agave americana).Отбеливание и крашение не влияют на классификацию продукции в данной товарной позиции.

 

Код ТНВЭД:5305