5301

Лен–сырец или лен обработанный, но не подвергнутый прядению; очесы и отходы льна (включая прядильные отходы и расщипанное сырье):

5301 - Лен–сырец или лен обработанный, но не подвергнутый прядению; очесы и отходы льна (включая прядильные отходы и расщипанное сырье):

Лен имеет много разновидностей, наиболее известная из которых - Linum usitаtissimum. Льняные волокна представляют собой компактные пучки луба, удерживаемые вместе пектиновыми веществами. Для использования в текстильной промышленности волокна должны быть отделены друг от друга, а также от остатков растения, в особенности от внутренних древесных частей.

Данная товарная позиция охватывает лен-сырец, лен-моченец, лен трепаный, чесаный или прошедший прочую обработку, но не пряденый.

(А) Лен-сырец (льняная солома).

Это лен, очесанный (т.е. с удаленными листьями и семенами) или связанный, а также не подвергавшийся этой обработке.

(Б) Лен-моченец.

Мочка удаляет большую часть пектиновых веществ, которые окружают волокна, либо с помощью ферментации (воздействия бактерий или плесневых грибков), либо химическим путем. Мочка обычно осуществляется следующими способами:

(1) Расстилом растений на полях под росу или испарения;

(2) Погружением растений в ручей, реку или в стоячую воду (в ямах или бассейнах);

(3) Погружением в теплую воду в больших емкостях;

(4) Обработкой паром, микробами или химическими веществами.

Моченый лен затем сушится на открытом воздухе или механически, в процессе чего волокна отделяются от внутренних древесных частей растения, а также с помощью мяльного и трепального процессов - друг от друга.

(В) Трепаный лен.

Лен первоначально раздавливается для разлома древесных частей на кусочки. Затем он трепется вручную или механически, в результате чего древесные частицы удаляются, а волокна льна остаются. Вследствие этого процесса образуется некоторое количество очесов и угаров.

(Г) Котонизированный лен.

Лен-сырец отваривается в растворе едкого натра (каустика), затем пропитывается углекислым натрием; далее он обрабатывается разбавленной кислотой, в результате чего стебли разделяются на составные части, выделяя углекислый газ и освобождая волокна льна. Лен, обработанный таким образом, не требует мочки или трепания. Котонизированный лен обычно отбеливается.

(Д) Чесаный (гребнечесаный) лен.

Чесание расщепляет льноволокно и укладывает волокна параллельно, удаляя остатки любых посторонних примесей, а также короткие или разорванные волокна (машинная кудель). Как правило, после этой операции лен представляет собой пучки непрерывных волокон, которые затем проходят через раскладочную машину и выходят в виде непрерывной ленты. Эти ленты подвергаются серии дублирований и вытягиваний и трансформируются в ровницу. Ленты и ровница включаются в данную товарную позицию, при условии, что они еще не переработаны в пряжу. На конечной стадии обработки ровница может быть вытянута до очень большой тонины примерно до толщины однониточной пряжи с небольшой круткой. Этот товар включается в данную товарную позицию в отличие от однониточной пряжи, классифицируемой в товарной позиции 5306.

(Е) Льняные очесы и угары (включая угары пряжи и расщипанное волокно (разрыхленное сырье)).

Кудель (льняные очесы) состоит обычно из льняных угаров различного качества, пригодных для прядения; они, как правило, представляют собой короткие, узловатые, разорванные или спутанные волокна, полученные на различных стадиях обработки, таких как трепание, чесание (гребнечесание) и прядение.

Эта товарная позиция также охватывает путанку, полученную в процессах прядения, перемотки или ткачества, и угарные волокна, полученные при расщипывании отходов ткани или при переработке тканей на составляющие их волокна. Они обычно предназначаются для переработки в пряжу.

Предназначенные для переработки кудель и прочие угары обычно, учитывая короткую длину составляющих их волокон, прочесываются на кардочесальных, а не на льночесальных (т.е. гребнями) машинах. Лента и ровница, полученные после чесания, также включаются в данную товарную позицию.

Товарная позиция охватывает угары, не пригодные для переработки в пряжу, полученные, главным образом, в процессах трепания или чесания и используемые для прокладок, набивок, в строительных растворах и, как исходный материал, в производстве отдельных видов бумаги.

Продукция, рассмотренная выше, классифицируется в данной товарной позиции независимо от того, отбеливается она и окрашивается или нет.

В эту товарную позицию не входят:

(а) Раздробленные деревянные кусочки (костра), возникающие при трепании (товарная позиция 4401);

(б) Отдельные волокнистые растительные материалы, иногда известные как лен, например, индийский лен (Аbrоmа аugustа) (товарная позиция 5303) и новозеландская конопля или лен (Phormium tenax) (товарная позиция 5305).

Пояснения к субпозициям

Субпозиция 5301 21

Данная субпозиция включает трепальный лен, полученный из кудели.

 

Код ТНВЭД:5301