5105

Шерсть и тонкий или грубый волос животных, подвергнутые кардоили гребнечесанию (включая шерсть, подвергнутую гребнечесанию, в отрезках):

5105 - Шерсть и тонкий или грубый волос животных, подвергнутые кардоили гребнечесанию (включая шерсть, подвергнутую гребнечесанию, в отрезках):

5105 10 000 0 - шерсть, подвергнутая кардочесанию
- гpебенная лента шерстяная и прочая шерсть, подвергнутая гребнечесанию:
5105 21 000 0 - - шерсть, подвеpгнутая гребнечесанию, в отрезках
5105 29 000 0 - - прочая
- тонкий волос животных, подвеpгнутый кардо- или гребнечесанию:
5105 31 000 0 - - кашмирских коз
5105 39 - - прочий:
5105 39 100 0 - - - подвергнутый кардочесанию
5105 39 900 0 - - - подвергнутый гребнечесанию
5105 40 000 0 - грубый волос животных, подвеpгнутый кардо- или гребнечесанию

В данную товарную позицию включаются:

(1) Шерсть и тонкий или грубый волос животных (включая угары и расщипанное волокно), прочесанные для подготовки к аппаратному прядению;

(2) Шерсть и тонкий волос животных, гребнечесанные после приготовительных операций (прочесывание падающими гребнями) или кардочесальных процессов.

Целью чесания (на специальных чесальных машинах) является распутывание волокон, расположение их более или менее параллельно и освобождение их частично или полностью от любых посторонних примесей (в большинстве растительных), которые они могут еще содержать. Волокна затем формируются в ватку прочеса.

Если требуется продукция с чесальных аппаратов (т.е. такая, которая прошла только процесс чесания), то прочес волокон (web of fibres) делится по длине на многочисленные элементы, которые скатываются или сучатся в форму ровницы, для повышения сцепления волокон и для облегчения прядения их в пряжу. Ровница наматывается на бобины и может быть использована без дальнейших операций для переработки в аппаратную пряжу.

Если, наоборот, требуется продукция после гребнечесания (камвольная), то могут быть применены два альтернативных процесса, а именно: или ватка прочеса (carded webs) подвергается гребнечесанию или шерсть или волос животных сначала не прочесывается, но перед гребнечесанием проходит подготовительный процесс, в котором материал обрабатывается на гребенных ленточных машинах (известных как "джилл-бокс"), которые разрыхляют и распрямляют волокна.

В течение последующих операций гребнечесания короткие волокна удаляются, преимущественно в форме очеса, в то время как оставшиеся волокна располагаются параллельно, формируя ленту. Любые оставшиеся растительные примеси также удаляются вместе с очесом. Гребенная лента затем подвергается вытягиванию и прочесывается падающими гребнями, что обеспечивает полное смешивание волокон различной длины и конечная лента наматывается в форме клубков, известных под названием "топс". Материалы, преимущественно волос, которые не наматываются в клубки, часто проходят эту стадию в форме сдавленных витков, плотно связанных между двумя полотнами из бумаги и известных под названием "бампед топс". Гребенная продукция проходит серию вытяжных и дублирующих операций, что превращает ее в ровницу. Она наматывается на бобины, готовые для дальнейшего превращения в гребенную (камвольную) пряжу.

Данная товарная позиция охватывает: толстую ровницу, чесальную ленту, гребенную ленту (топс) и ровницу, указанную выше, а также разрезанный или разорванный топс и разрезанную или разорванную чесальную ленту, которые преднамеренно разделялись на короткие равномерные отрезки.

Эта товарная позиция также охватывает гребенную шерсть в отрезках, иногда известную как "гребенная шерсть в массе", "мытая обезрепейная шерсть", или "разрыхленный топс". Эта шерсть, обычно промытая, и является шерстью, которая механически обезрепеена с помощью части производственных линий оборудования (чесание, гребнечесание), которое обычно используется в производстве шерстяного топса для гребенного прядения. После выпуска с гребнечесальной машины, выработанная непрерывная лента растягивается и разрывается на неравномерные пушистые отрезки, которые затем сматываются. Продукция из волокон короткой длины (средняя длина волокна менее 45 мм) пригодна для аппаратной или хлопчатобумажной систем прядения, но не для камвольного прядения. Она должна, таким образом, пройти вторичное чесание перед прядением. По внешнему виду она походит на пушистую мытую шерсть с отсутствующими растительными включениями.

Необходимо заметить, что определенная ровница может иметь почти такой же диаметр, как одиночная пряжа товарных позиций 5106-5110 и может быть слегка скручена, но поскольку она еще не была спрядена, то не представляет собой пряжу и, таким образом, остается в данной товарной позиции.

Такие процессы как отбелка и крашение не влияют на классификацию продукции в данной товарной позиции.

В эту товарную позицию не входят:

(а) Вата (товарная позиция 3005 или 5601);

(б) Шерсть, подготовленная для изготовления париков (товарная позиция 6703).

Пояснения к субпозиции.

Субпозиция 5105 31

Пояснения к субпозиции 5102 11 действуют, mutates mutandis, к товаром данной субпозиции.

Пояснения к подсубпозициям

5105 21 000 0

Определение выражения "гребенная шерсть в кусках" см. пояснения ГС к данной товарной позиции, седьмой абзац.

5105 31 000 0

См. пояснения ГС к субпозиции 5102 11.

Код ТНВЭД:5105