4811

Бумага, картон, целлюлозная вата и полотно из целлюлозных волокон, с покрытием, пропитанные, ламинированные, с окрашенной или декорированной поверхностью или напечатанные, в рулонах или прямоугольных (включая квадратные) листах любого размера, кроме товаров товарной позиции 4803, 4809 или 4810:

4811 - Бумага, картон, целлюлозная вата и полотно из целлюлозных волокон, с покрытием, пропитанные, ламинированные, с окрашенной или декорированной поверхностью или напечатанные, в рулонах или прямоугольных (включая квадратные) листах любого размера, кроме товаров товарной позиции 4803, 4809 или 4810:

Бумага и картон классифицируются в этой товарной позиции только, если они в полосах или рулонах, или в прямоугольных (включая квадратные) листах любого размера. Если они были разрезаны на любые другие формы, они входят в последние товарные позиции этой группы (например, 4823). В соответствии с этими условиями и исключениями, относящимися к этой товарной позиции, в данную товарную позицию входят следующие рулоны и листы:

(А) Бумага, картон, вата из целлюлозы, полотно из волокон целлюлозы, с поверхностными покрытиями из материалов, кроме каолина или других неорганических веществ, по всей поверхности или ее части с одной или обеих сторон (например термочувствительная бумага, используемая, к примеру, в телефаксах);

(Б) Пропитанная бумага, картон, вата из целлюлозы, полотно из волокон целлюлозы (см. общие положения пояснений к этой группе в части пропитанных бумаги и картона);

(В) Бумага, картон, вата из целлюлозы, полотно из волокон целлюлозы, покрытые пластиком при условии, что его слой не составляет более половины общей толщины (см. примечание 2 (ж) к этой группе);

Бумага и картон для производства упаковки напитков и других продовольственных товаров, с напечатанным текстом и иллюстрациями, относящимися к упакованному товару, покрытая с обеих сторон прозрачной пластиковой пленкой, в том числе покрытая металлической фольгой (с внутренней стороны упаковки) также классифицируется в данной товарной позиции. Эта продукция может иметь заглаженные складки и специальные метки, разделяющие отдельные упаковки, для их отрезания от рулона.

(Г) Бумага, картон, вата из целлюлозы, полотно из волокон целлюлозы с одноцветной или многоцветной окраской поверхности, включая поверхность с рисунком под мрамор и бумагу, с напечатанными буквами, цифрами и рисунками, не предназначенные для использования в качестве товаров, отнесенных к полиграфической продукции группы 49 (см. примечание 12 и общие положения пояснений к этой группе в части крашенной или печатной бумаги и картона).

(д) Напольные покрытия на основе бумаги или картона (например, кровельный картон), часто пропитанные битумом или подобными веществами. Основа покрывается разнообразными материалами (например, линолемуным составом, смесями из масел, карбоната кальция и др.). Они могут быть окрашенными по всей массе синтетическими или иными пигиентами одного цвета, а также украшены вкрапленными, напечатанными или инкрустированными рисунками из покрытий различных цветов.

Напольные покрытия могут поставляться в рулонах различных размеров или нарезанными по размерам, пригодным для использования в качестве ковриков (включая щитовые коврики), плиток для пола или покрытий для столов.

Напольные покрытия, напоминающие описанные в группе, но с текстильной основой (нример, линолеум) в данную товарную позицию не включают (товарная позиция 5904).

В эту товарную позицию не включают также напольные покрытия без основы или подложки; они классифицируются в соответствии с происхождением их материалов (группы 39, 40, 45 и т.д.)

В эту товарную позицию не входят:

(а) Вата из целлюлозы, пропитанная или покрытая фармацевтическими веществами и т.д. товарной позиции 3005;

(б) Парфюмерная и косметическая бумага (группа 33);

(в) Бумага и вата из целлюлозы, пропитанные или покрытые мылом или другими моющими средствами (товарная позиция 3401), полирующими веществами, кремами и аналогичными составами (товарная позиция 3405);

(г) Светочувствительная бумага и картон товарных позиций 3701-3704;

(д) Лакмусовая бумага и бумаги, определяющие полюс, а также бумаги, пропитанные диагностическими или лабораторными реагентами (товарная позиция 3822);

(е) Однослойная бумага и картон, покрытые слоем пластика, толщина которого не превышает более половины общей толщины изделия (группа 39);

(ж) Бумага с водяными линиями и т.д., включая случай, когда эти линии предназначены для разметки при печати (товарные позиции 4802, 4804 и 4805);

(з) Обои и другие стеновые покрытия; оконные транспаранты из бумаги (товарная позиция 4814);

(и) Карточки для писем и другая бумага или картонные писчебумажные изделия из товарной позиции 4817.

(к) Кровельный картон, состоящий из собственно картона и двухстороннего покрытия из битума или подобного материала (товарная позиция 6807).

Пояснения к подсубпозициям

4811 10 000 0

В эту подсубпозицию входят влагонепроницаемые листы, состоящие из двух листов крепированной бумаги, пропитанной асфальтом и тонкого листа алюминиевой фольги, проложенного между ними.

В данную подсубпозицию не входят кровельные покрытия, состоящие из картонной основы, полностью обернутой или покрытой с обеих сторон слоем асфальта или другим аналогичным материалом (товарная позиция 6807).

4811 51 000 0 и 4811 59 000 0

В эти подсубпозиции бумага и картон входят в том случае, если толщина пластика не составляет более половины общей толщины (см. примечание 2 (ж) к данной группе).

4811 60 000 0

В эту подсубпозицию входят парафинированная бумага и картон, предназначенные для изготовления упаковок для молока, фруктовых соков и т. д. и содержащие с одной стороны печатные или иллюстрированные изображения, относящиеся к продуктам, содержащимся внутри.

4811 90 100 0

В эту подсубпозицию входят такие формы, которые состоят из полосы бумаги, как правило, в сложенном виде или в виде рулона, перфорированной в поперечном сечении с равными промежутками. Такая бумага представляет собой непрерывный ряд форм, которые могут быть разделены по месту перфорации. Они содержат печатный материал, который нуждается в завершении. Такие изделия могут также иметь боковые контрольные отверстия, позволяющие использовать их, в частности, в быстропечатающих устройствах или в вычислительных машинах.

В данную подсубпозицию не входят разнообразные деловые бланки неразрывной формы (подсубпозиция 4820 40 100 0).

 

Код ТНВЭД:4811