4801

Бумага газетная в рулонах или листах:

4801 - Бумага газетная в рулонах или листах:

4801 Бумага газетная в рулонах или листах

Термин "газетная бумага" определен в примечании 4 к данной группе.

В этом определении выражение "древесные волокна, полученные механическим или химико-механическим способом" означает волокна, полученные различными технологиями производства древесной массы, при которых дефибрирование происходит исключительно или главным образом при механическом воздействии на сырье. Такие волокна обычно производятся в виде следующих масс:

(1) Древесная масса, которая включает дефибрерную древесную массу (ДДМ) и дефибрерную массу, выработанную в дефибрерах под давлением (ПДМ), а также массы, получаемые в дисковых мельницах, например, рафинерную древесную массу (РДМ) и термомеханическую древесную массу (ТММ).

(2) Химико-механическая древесная масса, которая также выработана в дисковых мельницах, но ее обрабатывают небольшими количествами химикатов. Она включает химико-термомеханическую древесную массу (ХТММ), химико-механическую древесную массу (ХРММ) и термохимико-механическую древесную массу (ТХММ), но к ней не относят полуцеллюлозу, обычно известную как нейтрально-сульфитная полуцеллюлоза (НСПЦ), бисульфитная полуцеллюлоза или сульфатная полуцеллюлоза.

Более детально процессы производства данных древесных масс описаны в пояснениях к товарным позициям 4701 и 4705.

Термин "древесные волокна" в этом определении не распространяется на бамбуковые волокна.

В соответствии с примечанием 8 к данной группе, в данную товарную позицию включается только газетная бумага в полосах или лентах, или рулонах шириной более 36 см, или в прямоугольных (включая квадратные) листах, с размером одной стороны более 36 см, а другой - более 15 см в развернутом виде.

Газетная бумага данной товарной позиции может подвергаться технологическим процессам, упомянутым в примечании 3 к данной группе. Газетная бумага, получаемая в результате других процессов, в данную товарную позицию, однако, не включается.

Код ТНВЭД:4801