4418

Изделия столярные и плотницкие, деревянные, строительные, включая ячеистые деревянные панели, панели напольные собранные, гонт и дранку кровельные:

4418 - Изделия столярные и плотницкие, деревянные, строительные, включая ячеистые деревянные панели, панели напольные собранные, гонт и дранку кровельные:

В эту товарную позицию входят деревянные изделия, включая деревянную мозаику и инкрустацию по дереву, используемые при строительстве любых сооружений и т.д., как в собранном виде, так и в разобранном виде, принадлежность которых в разобранном виде соответствующим изделиям в собранном виде можно установить по наличию устройств для соединения (например, шины, гнезда (пазы под шип), соединения "ласточкин хвост" или аналогичные приспособления для сборки), а также снабженным или нет в разобранном виде скобяными изделиями такими, как петли, замки и т.п.

Термин "столярные конструкции" относится более к строительным изделиям (таким, как окна, двери, ставни, лестницы, оконные или дверные рамы), в то время как термин "плотничные конструкции" применяется по отношению к деревянным изделиям (таким, как балки, стропила и распорки кровли), используемым как конструкционные элементы или при возведении опор, лесов и т.д., и включает опалубку для проведения бетонных работ. Тем не менее фанерованные щиты, даже если их поверхность была обработана для использования в качестве опалубки, классифицируются в товарной позиции 4412.

К плотничным строительным конструкциям также относят слоистоклееные лесоматериалы (glulam), т.е. строительный лесоматериал, получаемый при склеивании нескольких слоев древесины, причем направления слоев волокон, в основном, должны быть параллельны. В слоистых гнутых деталях прилагаемая нагрузка направлена перпендикулярно к каждому слою, слои прямой балки из слоистой древесины расположены в параллельных плоскостях.

В эту товарную позицию также входят ячеистые деревянные панели, которые внешне схожи со столярными и блочнореечными щитами, описанными в пояснениях к товарной позиции 4412, но рейки и планки, образующие центральный слой, находятся на определенном расстоянии друг от друга и расположены либо параллельно, либо в виде решетки. В некоторых случаях панели могут состоять из облицовочных листов, разделенных внутренней рамой, идущей вдоль кромок. Промежутки между ними могут быть заполнены звукоизоляционными или теплоизоляционными материалами (например, пробкой, стекловатой, целлюлозой, асбестом). Облицовочные листы могут изготовляться из цельной древесины, из древесностружечной плиты или аналогичных плит, древесноволокнистой плиты или фанеры, и панели (подобные тем, которые входят в товарную позицию 4412) могут облицовываться недрагоценным металлом. Панели этого вида являются относительно легкими, но прочными и используются для производства перегородок, дверей и иногда при изготовлении мебели.

Паркетные планки и т.д., собранные в щиты или плитки, с окантовкой или без нее, также входят в эту товарную позицию, включая паркетные щиты или плитки, состоящие из паркетных планок на подложке из одного или более слоев древесины. Эти щиты или плитки могут быть с выступами или пазами по краям для облегчения сборки.

Кровельный гонт - это изделие из древесного материала, распиленное по длине, которое обычно толще 5 мм с одного края (с торца), но тоньше 5 мм с другого края (с конца). Его кромки могут быть отпилены параллельно; его торец может быть отпилен перпендикулярно по отношению к кромкам или иметь округлую или другую форму. Одна из его пластей может быть отшлифована по всей длине или иметь пазы вдоль всей длины.

Дранка - это древесный материал, который получают при раскалывании вручную или на станке коротких отрезков бревен или кряжей. В результате раскалывания на пластах дранки становится видна натуральная текстура древесины. Иногда дранку подвергают продольной распиловке по толщине для получения двух дощечек, каждая из которых имеет одну пласть, образованную распилом, а другую - раскалыванием.

В данную товарную позицию не включают:

(а) Панели из клееной фанеры и деревянные фанерованные панели, используемые как панели для пола, которые состоят из тонкой щитовой фанеры, соединенной таким образом, что имитируют , панель изготовленную из паркетных полосок (товарная позиция 4412);

(б) Буфеты, с задней стенкой или без нее, даже если предусмотрена возможность их крепления к потолку или стенке (товарная позиция 9403);

(с) Строения из сборных конструкций (товарная позиция 9406)Пояснения к субпозиции

Субпозиция 4418 71

Собранные напольные панели для мозаичных полов — это сборные панели, которые состоят из ряда отдельных элементов квадратной или прямоугольной формы и могут включать «кабошоны» (квадратные, прямоугольные, треугольные, ромбовидные или другой формы деревянные части небольших размеров, используемые в качестве наполителей для обеспечения заданного рисунка). Планки уложены в соответствии с определенным узором, например, в клетку, плетенку или елку.

 

 

.

Пояснения к подсубпозициям

4418 20 100 0 - 4418 20 800 0

В эти подсубпозиции входят цельные слоистые деревянные панели с толстой сердцевиной, в том случае, если они прошли такую дальнейшую обработку, которая позволяет считать их изделиями для применения исключительно в качестве дверей (например, при наличии выемок для ручек, замков или петель).

В данные подсубпозиции не входят необработанные панели, иногда называемые "cплошными дверными заготовками", даже если они имеют фанерованные края (товарная позиция 4412).

4418 40 000 0

Опалубка этой подсубпозиции - это комплект, применяемый для всех видов бетонных работ (например, для фундаментов, стен, полов, колонн, столбов, стоек, участков туннелей и т.д.).

Как правило, опалубка изготовляется из смолистой древесины(планки, бруски и т.д.). Однако фанерные щиты, используемые как опалубка (для получения гладких поверхностей), не входят в данную подсубпозицию, даже если они отштукатурены с одной или с обеих сторон и их применение в качестве бетонной опалубки очевидно (товарная позиция 4412).

4418 50 000 0

См. пояснения ГС к товарной позиции 4418, шестой и седьмой абзацы.

4418 71 000 0 - 4418 79 000 0

См. пояснения ГС к товарной позиции 4418, шестой абзац

4418 71 000 0

Данная подсубпозиция включает панели для пола, имеющие изнашиваемый слой, изготовленный из квадратиков, полосок, фризов и др., собранных на подложке из слоя дерева, фанеры, бумаги, пластмассы, пробки и др. См. пояснения к товарной позиции 4412. См. также пояснения ГС к субпозиции 4418 71

4418 72 000 0

См. пояснения к подсубпозиции 4418 71 000 0

4418 90 100 0

См. пояснения ГС к товарной позиции 4418, третий абзац

4418 90 800 0

Эта подсубпозиция включает ячеистые деревянные панели, описанные в пояснениях ГС к товарной позиции 4418, четвертый абзац.

 

Код ТНВЭД:4418