4416

Бочки, бочонки, чаны, кадки и прочие бондарные изделия и их части, из древесины, включая клепку:

4416 - Бочки, бочонки, чаны, кадки и прочие бондарные изделия и их части, из древесины, включая клепку:

4416 00 000 0 Бочки, бочонки, чаны, кадки и прочие бондарные изделия и их части, из древесины, включая клепку

В эту товарную позицию входят исключительно упаковочные изделия, представляющие собой бондарную продукцию, т.е. изделия, корпус которых состоит из клепки с пазами, куда крепятся донья, а форма поддерживается обручами, изготовленными из дерева или металла.

К бондарным изделиям относятся бочки разных видов (большие бочки, бочки, бочонки) как герметичные (для жидких веществ), так и имеющие зазоры (для сухих грузов), а также чаны, кадки и т.д.

Эти изделия могут быть как в разобранном, так и в частично собранном виде, иногда имеют внутреннее покрытие или облицовку.

В эту товарную позицию также входит клепка и все прочие изделия из древесины, с отделкой или без нее, которые имеют форму бондарных изделий (например, донья бочек, обручи, обрезанные по заданной длине и снабженные пазами для сборки изделий).

В данную товарную позицию также включают неотделанную клепку, т.е. планки, используемые для изготовления остова, верхних и нижних доньев бочек и других бондарных изделий. Клепка может иметь следующий вид:

(1) Планки, сколотые со стволов деревьев в направлении сердцевинных лучей. Затем клепку подвергают тангентальной распиловке вдоль одной из основных пластей, а другая пласть просто обтачивается ножом или топором;

(2) Пиленая клепка при условии, что одна из пластей является выпуклой или вогнутой, причем изогнутая форма поверхности достигается при распиловке циркулярной пилой.

В данную товарную позицию не включают:

(а) Лесоматериалы, подвергнутые тангентальной распиловке по обеим основным пластям (товарная позиция 4407 или 4408);

(б) Тару, изготовленную из клепки, прибитой к верхним и нижним доньям гвоздями (товарная позиция 4415);

(в) Бочки и т.д., которым придана такая форма, что их можно использовать в качестве мебели (например, столов и стульев) (группа 94).

Пояснения к подсубпозициям

4416 00 000 0

Бочки и бочонки имеют корпус, выпуклый в середине и закрытый с двух сторон (сверху и снизу). Чаны и кадки обычно закрыты только с одной стороны (имеют только закрытое дно) и могут иметь съемную крышку.

Наиболее часто используемые виды деревьев для изготовления данных изделий каштан и дуб.

В эту подсубпозицию входят клепка и днища бочек и другие бондарные изделия.

Клепка представляет собой струганные планки, имеющие более или менее изогнутую форму, зачищенные или скошенные, по крайней мере, с одного конца и имеющие паз, называемый утором, для сборки.

Днища имеют круглую форму необходимой окружности и фаски с обеих сторон для вставления их в паз.

 

Код ТНВЭД:4416