4407

Лесоматериалы, полученные распиловкой или расщеплением вдоль, строганием или лущением, не обработанные или обработанные строганием, шлифованием, имеющие или не имеющие торцевые соединения, толщиной более 6 мм:

4407 - Лесоматериалы, полученные распиловкой или расщеплением вдоль, строганием или лущением, не обработанные или обработанные строганием, шлифованием, имеющие или не имеющие торцевые соединения, толщиной более 6 мм:

За некоторым исключением, в данную товарную позицию включают все виды древесных материалов и лесоматериалов любой длины, но имеющих толщину более 6 мм, распиленных или расколотых в направлении текстуры древесины или полученных строганием или лущением. К этим видам древесных и лесоматериалов относят: балки, планки, листы, доски, рейки и т.д., а также изделия, которые считаются равноценными распиленным древесным материалам или лесоматериалам, получаемым при обработке на кромкообрубочных станках и имеющим очень точные размеры, такая обработка обеспечивает более высокое качество получаемой поверхности, чем распиловка, и делает последующее обтесывание ненужным. В эту же товарную позицию входят листы строганной или лущенной древесины, а также планки и фризы для паркетного покрытия, за исключением тех, которые были подвергнуты профилированию вдоль боковин, торцов или плоскостей (товарная позиция 4409).

Следует отметить, что древесные материалы, включаемые в эту товарную позицию, вовсе не обязательно должны иметь прямоугольное (включая квадратное) поперечное сечение или одинаковое поперечное сечение по всей длине изделия.

Изделия данной товарной позиции, могут быть обтесаны (независимо от того, закругляются ли при этом углы, образуемые двумя смежными кромками), отшлифованы или соединены торцами, например, в шип (см. общие положения пояснений к данной группе).

В эту товарную позицию не включается:

(а) Древесина, грубо брусованная на четыре канта, например, начерно отпилена (товарная позиция 4403).

(б) Древесная щепа и аналогичные продукты (товарная позиция 4404).

(в) Листы шпона и фанеры (и прочие древесные материалы, в другом месте не поименованные), толщина которых не превышает 6 мм (товарная позиция 4408).

(г) Древесные материалы с фасонной обработкой одной из боковин, торцов или плоскостей (товарная позиция 4409).

(д) Полоски (планки) фанеры или шпона для паркетного покрытия (товарная позиция 4412).

(е) Столярные и плотничные строительные конструкции (товарная позиция 4418).

Пояснения к подсубпозициям

Для определения терминов "распиленные вдоль или расколотые" и "строганные или лущеные" см. пояснения ГС к товарной позиции 4408 второй и третий абзацы.

4407 10 310 0 - 4407 10 380 0

В данные подсубпозиции не входят:

а. "неточно" обработанный лесоматериал, то есть такой лесоматериал, который был обструган для того, чтобы удалить наросты и некоторые грубые следы от пилы (подсубпозиции 4407 10 910 0 - 4407 10 980 0);

б. продольно распиленный лесоматериал, который, учитывая особенности данной древесины и состояние технологии обработки, не имеет следов распиловки, при условии, что отсутствие следов от пилы является результатом процесса присущего такой распиловке, которая необходима по техническим причинам, а не предназначена для облегчения по

следующего использования древесины после устранения этих следов (подсубпозиции 4407 10 910 0 - 4407 10 980 0).

4407 10 910 0 - 4407 10 980 0

В эти подсубпозиции не входят полные комплекты досок из распиленной, строганной или лущеной древесины толщиной более 6 мм, предназначенных для изготовления ящичной тары или обрешеток. Такие комплекты досок входят в товарную позицию 4415, независимо от того имеют они дополнительные приспособления, такие как уголки или крепления для днища, или не имеют. См. также пояснения ГС к товарной позиции 4415.

4407 24 150 0 - 4407 29 950 0

См. также общие положения пояснений ГС к данной группе о наименованиях некоторых тропических пород деревьев. См. также Приложение к пояснениям ГС к этой группе.

4407 99 960 0

Термин «древисина тропических пород» в данной подсубпозиции относится только породам не перечисленным в примечании 1 к субпозициям данной группы.

В данную подсубпозицию включаются следующие тропиеские породы древесины: aiele, alone, andoung, bilinga, bomanga, bubinga, ebene, ebiara, faro, kapokier, limbali, longhi, movingui, mutenye, naga, niove, tali, tchitola, wenge и zingana.

 

Код ТНВЭД:4407