3601

Порох:

3601 - Порох:

Пороха представляют собой смеси, при горении которых выделяются большие объемы горячих газов. Эти газы создают пропеллентный эффект.

В случае порохов для огнестрельного оружия горение происходит в замкнутом пространстве практически постоянного объема, и создаваемое в стволе давление придает снаряду высокую скорость.

В случае порохов для ракет при горении создается постоянное давление и пропеллентный эффект возникает при выбросе газов через сопло.

Пороха данной товарной позиции содержат воспламеняющиеся ингредиенты и ингредиенты, поддерживающие горение. Также они могут содержать ингредиенты, регулирующие скорость горения.

В данную товарную позицию включаются:

(1) Черный порох (ружейный порох).

Черный порох представляет собой тщательно перемешанную смесь нитрата калия или нитрата натрия, серы и древесного угля.

Этот порох, цвет которого изменяется от черного до коричневого, слабо гигроскопичен и используется как порох для спортивных ружей и как взрывчатое вещество. В первом случае он имеет вид круглых или калиброванных зерен; во втором случае зерна могут быть или различного размера, или размолоты (взрывной порох для использования в шахтном деле).

(2) Пороха для использования в огнестрельном оружии (кроме черного пороха).

(а) Бездымные пороха.

Они приготавливаются на основе нитроцеллюлозы (нитратов целлюлозы), обычно нитроклетчатки или нитроцеллюлозы, предназначенной для взрывных работ, вместе с другими продуктами и, в частности, со стабилизаторами, такими как дифениламин. Эти пороха могут быть изготовлены или из нитроцеллюлозы и растворителей, или из нитроцеллюлозы, к которой добавлены нитрат бария или нитрат калия, дихроматы щелочных металлов и т.д. и растворителя, или смешением нитроглицерина (тринитрат глицерина) с нитроцеллюлозой (баллистит, кордит и т.д.).

Бездымные пороха обычно изготавливают в форме палочек, цилиндриков, дисков, хлопьев или зерен.

(б) Смесевые пороха.

В смесевые пороха для улучшения их характеристик при горении могут быть добавлены такие компоненты, как нитрогуанидин, гексоген (1,3,5-тринитро-1,3,5-триазин), или октоген (1,3,5,7-тетранитро-1,3,5,7-тетразокан) к основным продуктам (нитроцеллюлоза, нитроглицерин).

Полимерные связующие, соединенные с теми же ингредиентами (но не содержащими нитроцеллюлозы), тоже могут быть использованы для получения пороха.

(3) Пороха для ракет.

(а) Гомогенные пороха.

Они состоят главным образом из нитроцеллюлозы и органических нитратов с добавкой других продуктов (стабилизаторов, баллистических катализаторов и т.д.). Поставляются в форме зарядов, обычно цилиндрической формы, которые закладываются в камеру сгорания в форме патрона.

(б) Смесевые пороха.

Это продукты, составленные из веществ, поддерживающих горение (перхлорат аммония, нитрат аммония и т.д.), и восстановителя (обычно синтетического каучука) и, возможно, еще и металлического восстановителя (алюминия и т.д.).

В данную товарную позицию не включаются:

(а) отдельные соединения определенного химического состава (обычно группа 28 или 29);

(б) готовые взрывчатые вещества товарной позиции 3602;

(в) нитроцеллюлоза (нитраты целлюлозы), то есть нитроклетчатка (товарная позиция 3912).

Код ТНВЭД:3601