3006

Фармацевтическая продукция, упомянутая в примечании 4 к данной группе:

3006 - Фармацевтическая продукция, упомянутая в примечании 4 к данной группе:

В данную товарную позицию включают только следующие товары:

(1) Стерильный хирургический кетгут, аналогичные стерильные шовные материалы и стерильный тканевый клей для хирургического затягивания раны.

Данный пункт включает все типы лигатуры для хирургических швов, при условии, что они являются стерильными. Такие лигатуры, как правило, поставляются в антисептических растворах или в запечатанных стерильных упаковках.

Материалы, используемые для таких лигатур, включают:

(а) Кетгут (переработанный коллаген, получаемый из кишок крупного рогатого скота, овец и других животных);

(б) Натуральные волокна (хлопок, шелк, лен);

(в) Синтетические полимерные волокна, такие как полиамиды (нейлоны), полиэфиры;

(г) Металлы (нержавеющая сталь, тантал, серебро, бронза).

Данный пункт также включает тканевые клеи, такие как клеи на основе бутилцианоакрилата и красителя; после наложения мономер полимеризуется и, таким образом, заменяет традиционные шовные материалы для затягивания внутренних или наружных ран в теле больного.

Из данной товарной позиции исключаются нестерильные шовные материалы. Классификация таких материалов проводится в соответствии с их природой, например, кетгут (товарная позиция 4206), фиброин шелкопряда, текстильная пряжа и т.п. (раздел XI), металлическая проволока (группа 71 или раздел XV).

(2) Стерильная ламинария и стерильные тампоны из ламинарии.

Данный пункт ограничивается рассмотрением стерильной ламинарии и стерильных тампонов из ламинарии (коротких водорослей, которые бывают иногда коричневого цвета и имеют шероховатую рифленую поверхность). Ламинария существенно набухает при контакте с влажными веществами и становится гладкой и гибкой.

Поэтому такие водоросли используются в хирургии как расширяющее средство.

Нестерильные продукты исключаются из этой товарной позиции (товарная позиция 1212).

(3) Стерильные абсорбируемые хирургические и стоматологические гемостатики.

Данный пункт включает стерильные материалы, используемые в хирургии или стоматологии для остановки кровотечений и имеющие свойство быть абсорбируемыми жидкостями организма. К таким материалам относится окисленная целлюлоза, как правило, в виде марли или волокон ("вата"), пакетов, тампонов или полосок; желатиновая губка или пена; марля из альгината кальция, "вата" или "пленка".

(4) Стерильные хирургические или стоматологические адгезионные барьеры, рассасывающиеся или нерассасывающиеся.

(5) Реагенты для определения группы крови.

Реагенты, классифицируемые в этой товарной позиции, должны быть пригодными для непосредственного употребления при определении группы крови. Эти реагенты производятся либо из сыворотки человеческого или животного происхождения, либо из растительных экстрактов семян или других частей растений (фитоглютенины). Такие реагенты используются для определения группы крови путем выявления характеристик форменных элементов и сыворотки крови. Кроме того, помимо основных ингредиентов, они могут включать вещества, усиливающие их активность или стабилизирующие их (антисептики, антибиотики и др.).

А. Следующие препараты следует относить к реагентам для определения группы крови по свойствам форменных элементов крови:

(i) Препараты для определения групп A, B, O и AB, подгрупп A1 и A2, а также фактора H.

(ii) Препараты для определения групп M, N, S и P, а также других групп, таких как Lu, K и Le.

(iii) Препараты для определения групп Rh и подгрупп Cw, F, V и др.

(iv) Препараты для определения групп крови у животных.

Б. Препаратами, рассматриваемыми как реагенты для определения характеристик сыворотки, являются препараты, используемые для определения:

(i) характеристик систем Gm, Km и т. п.

(ii) групп сыворотки Gc, Ag и т. п.

В. Антисыворотка человека (сыворотка Кумбса), являющаяся важным элементом некоторых методик определения группы крови, также подлежит классификации в этой товарной позиции.

Сырая сыворотка и другие вещества-полуфабрикаты, требующие предварительной обработки перед их использованием в качестве реагентов, классифицируются там же, где и составляющие их материалы.

Г. В данную товарную позицию включают реагенты для определения свойств HLA (HLA антигенов); такие реагенты должны быть пригодными для непосредственного употребления. Они представляют собой сыворотку человеческого или животного происхождения. Такие реагенты вступают в реакцию с лимфоцитами периферической крови той пробы, которая исследуется на предмет определения HLA антигенов. HLA антигены в исследуемой пробе можно определить по типу реакций, протекающих с различными стандартными сыворотками HLA. Помимо активных ингредиентов, такие реагенты содержат добавки для стабилизации и консервации.

Сюда относятся:

(а) Препараты для определения антигенов A, B и C системы HLA.

(б) Препараты для определения антигенов DR системы HLA.

(в) Препараты для определения антигенов D системы HLA.

(г) Готовые реагенты для определения антигенов A, B и C системы НLА, содержащие ряд различных антисывороток системы НLА (например, стандартные пластинки).

(д) Готовые реагенты для определения локуса DR системы HLA (например, стандартные пластинки).

(6) Контрастирующие препараты для рентгенографических исследований и диагностические реагенты, предназначенные для введения пациенту, в виде несмешанных веществ, поставляемых в определенных (отмеренных) дозах, или в виде смесей, состоящих из двух и более ингредиентов, смешанных специально для такого применения.

Контрастирующие препараты используются в рентгенографических исследованиях для изучения внутренних органов, артерий, вен, мочевыводящих путей, желчных протоков и т.д. Эти препараты приготавливаются на основе сульфата бария или других веществ, дающих контрастную картину на рентгеновских снимках, и могут вводиться в организм путем инъекций или орально (например, прием бариевой взвеси).

Диагностические реагенты (включая микробные диагностические реагенты), включаемые в эту товарную позицию, вводятся в организм орально, путем инъекций и т.п.

Диагностические препараты, не предназначенные для введения пациенту (например, такие препараты, которые используются для проведения анализов крови, мочи и пр., для исследования проб, взятых у пациентов, и для проведения лабораторных анализов) исключаются из этой товарной позиции; их классифицируют в товарных позициях, соответствующих материалам, из которых они изготовлены (например, группа 28, группа 29 или товарная позиция 3002 или 3822).

(7) Стоматологические цементы и пломбировочные материалы; восстановительные пломбировочные материалы.

Стоматологические цементы и пломбировочные материалы, как правило, базируются на солях металлов (хлориде цинка, фосфате цинка и т.д.), оксидах металлов, гуттаперче и полимерных материалах. Для таких материалов могут также использоваться и сплавы металлов (включая сплавы драгоценных металлов), специально обработанных для использования в качестве пломбировочных материалов. Такие сплавы иногда называются "амальгамами", даже если они и не содержат ртути. В данную товарную позицию включают как временные, так и постоянные пломбировочные материалы, включают цементы и пломбировочные материалы, содержащие добавки лекарственных веществ и обладающие профилактическими свойствами.

Такие препараты, как правило, приготовляются в виде порошков или таблеток, иногда в комплекте с жидкостью, необходимой для их приготовления, а на упаковках, как правило, указывается, что препарат предназначен для стоматологических целей.

Наконечники (например, из серебра, гуттаперчи, бумаги) для пломбирования зубных каналов также включаются в эту товарную позицию.

Данная товарная позиция также включает восстановительные стоматологические цементы.

Специально кальцинированные или мелкоизмельченные гипсы, используемые в стоматологических целях, или препараты на основе гипса, используемые в стоматологии, исключаются из этой товарной позиции (товарные позиции 2520 и 3407, соответственно). Пересаживаемые костные заменители, такие как изготовленные из хирургического сульфата кальция, которые вводятся в полость раздробленной кости и самопроизвольно поглощаются и заменяются костной тканью; создают кристаллическую решетку, на которой может расти новая кость, по мере исчезновения самой решетки, также исключаются (товарная позиция 3004)

(8) Аптечки первой помощи и наборы.

Такие аптечки и наборы содержат в небольших количествах наиболее распространенные лекарства (перекись водорода, настойку йода, меркурохром, настойку арники, т.д.), несколько повязок, бинтов, пластырей и т.д., а также выборочно некоторые инструменты, такие как ножницы, пинцеты и т.п.

В данную товарную позицию не включают специальные медицинские наборы, которыми пользуются врачи.

(9) Xимические противозачаточные средства на основе гормонов, на основе других продуктов товарной позиции 2937 или на основе спермицидов, независимо от того, приготовлены ли они в упаковках для розничной продажи или нет.

(10) Препараты в виде геля, предназначенные для использования в медицине или ветеринарии в качестве смазки для частей тела в процессе хирургических операций или физических обследований или в качестве связующего агента между телом и медицинскими инструментами.

Эти препараты, как правило, содержат поливодородные спирты (глицерол, пропиленгликоль и т.п.), воду и загуститель. Они обычно используются в качестве смазки между частями тела в процессе физического обследования (например, вагинальная смазка) или между частями тела и руками хирурга, хирургическими перчатками или медицинскими инструментами для медицинских или ветеринарных целей. Они также используются в качестве связующего агента между телом и медицинскими инструментами (например, электрокардиографическое обследование, ультразвуковое сканирование).

(11) Приспособления, идентифицируемые как приспособления для стомического использования, то есть колостомные, илеостомные и уростомные мешки,разрезанные по форме, и их липкие пластины или лицевые части.

(12) Фармацевтические отходы.

Эта товарная позиция также включает фармацевтические продукты, которые непригодны для их первоначально предназначенного использования, например, с истекшим сроком годности.

Пояснения к подсубпозициям

3006 10 100 0 и 3006 10 900 0

Термины данных подсубпозиций следует толковать очень строго. Сюда не включены стерильные шовные зажимы (товарная позиция 9018).

 

Код ТНВЭД:3006