3005

Вата, марля, бинты и аналогичные изделия (например, перевязочный материал, лейкопластыри, припарки), пропитанные или покрытые фармацевтическими веществами или расфасованные в формы или упаковки для розничной продажи, предназначенные для использования в медицине, хирургии, стоматологии или ветеринарии:

3005 - Вата, марля, бинты и аналогичные изделия (например, перевязочный материал, лейкопластыри, припарки), пропитанные или покрытые фармацевтическими веществами или расфасованные в формы или упаковки для розничной продажи, предназначенные для использования в медицине, хирургии, стоматологии или ветеринарии:

Данная товарная позиция включает такие изделия, как вата, марля, повязки и т.д., изготовленные из текстильных материалов, бумаги и пластмассы и пр., пропитанные или покрытые фармацевтическими веществами (противовоспалительными, антисептическими и др.) и используемые в медицине, хирургии, стоматологии и ветеринарии.

Такие изделия включают вату, пропитанную йодом или метилсалицилатом и др., различные предварительно обработанные перевязочные материалы, предварительно обработанные припарки (например, припарки из горчицы и льняного семени), лекарственные лейкопластыри и т.д. Они могут продаваться штуками, дисками или в любой другой форме.

Вата и марля для перевязок (как правило, из впитывающего хлопка), повязки и пр., не пропитанные и не покрытые фармацевтическими веществами, также подлежат классификации в этой товарной позиции при условии, что они предназначены исключительно (что может быть указано, например, на этикетке или на специальном вкладыше) для непосредственной продажи потребителю (отдельным лицам, больницам и т.д.) без переупаковки для использования в медицине, хирургии, стоматологии и ветеринарии.

В данную товарную позицию также включают следующие типы перевязочных материалов:

(1) Кожные повязки, состоящие из предварительно обработанных замороженных или лиофилизированных (высушенных) полосок кожной ткани животных, как правило, порцина и используемых в качестве временных биологических повязок для непосредственного нанесения на участки поврежденной кожи, открытые тканевые раны, места занесенной хирургической инфекции и т.д. Они бывают различных размеров, упаковываются в стерильные упаковки (для розничной продажи) и снабжаются информацией об их применении.

(2) Жидкие повязки выпускаются в виде пульверизаторов (для розничной продажи) и используются для покрытия ран защитной прозрачной пленкой. Такие повязки могут содержать стерильный раствор полимерного вещества (например, модифицированный виниловый сополимер или полимер на основе метакрилата) в летучем органическом растворителе (например, этилацетате) и пропеллент, независимо от того, содержат они или не содержат добавки фармацевтических веществ (особенно, антисептики).

Из данной товарной позиции исключаются повязки, лейкопластыри и т.п., содержащие оксид цинка и гипсовые повязки, не поставляемые в формах или упаковках для розничной продажи для использования в медицине, хирургии, стоматологии и ветеринарии.

Из этой товарной позиции также исключаются:

(а) Специально кальцинированные или мелко измельченные гипсы, использующиеся в стоматологии, и препараты на основе гипса, использующиеся в стоматологии (товарные позиции 2520 и 3407 соответственно).

(б) Медикаменты, представленные в виде трансдермального пластыря (товарная позиция 3004).

(в) Товары, оговоренные в примечании 4 к этой группе (товарная позиция 3006).

(в) Гигиенические полотенца и гигиенические тампоны (товарная позиция 4818, 5601 или 6307).

Пояснения к подсубпозиции

3005 10 000 0

Эта подсубпозиция не включает жидкие повязки (подсубпозиция 3005 90 990 0).

 

Код ТНВЭД:3005