3001

Железы и прочие органы, предназначенные для органотерапии, высушенные, измельченные или не измельченные в порошок; экстракты желез или прочих органов или их секретов, предназначенные для органотерапии; гепарин и его соли; прочие вещества человеческого или животного происхождения, подготовленные для использования в терапевтических или профилактических целях, в другом месте не поименованные или не включенные:

3001 - Железы и прочие органы, предназначенные для органотерапии, высушенные, измельченные или не измельченные в порошок; экстракты желез или прочих органов или их секретов, предназначенные для органотерапии; гепарин и его соли; прочие вещества человеческого или животного происхождения, подготовленные для использования в терапевтических или профилактических целях, в другом месте не поименованные или не включенные:

Данная товарная позиция включает:

(А) Железы и другие органы животного происхождения, используемые для органотерапевтических целей (например, мозг, спинной мозг, печень, почки, селезенка, поджелудочная железа, молочные железы, яички, яичники), высушенные, в том числе и измельченные в порошок.

(Б) Экстракты желез и других органов или их секретов, используемые в органотерапевтических целях и получаемые путем экстракции растворителем, осаждения, коагуляции или любым другим путем. Эти экстракты могут быть в твердом, полутвердом и жидком состояниях, в растворе или суспензии в любой среде, необходимой для их консервации.

Органотерапевтические экстракты секретов желез или органов включают экстракт желчи.

(В) Гепарин и его соли. Гепарин состоит из смеси сложных органических кислот (мукополисахаридов), получаемых из тканей млекопитающих. Его состав изменяется в зависимости от происхождения тканей. Гепарин и его соли находят основное применение в медицине, в особенности в качестве антикоагулянтов крови. Эти соединения подлежат классификации в этой товарной позиции, независимо от степени их активности.

(Г) Другие вещества человеческого и животного происхождения, приготовленные для использования в терапевтических и профилактических целях, не рассмотренные и не включенные в другие более специфические товарные позиции данной номенклатуры, включая:

(1) Красный костный мозг, консервированный в глицерине.

(2) Змеиный или пчелиный яд, выпускаемый в виде сухих хлопьев, и немикробные криптотоксины, получаемые из таких ядов.

Эти вещества (упомянутые выше в пп. (1) и (2)) классифицируются в товарной позиции 3004 в тех случаях, когда они поставляются в определенных дозах или лекарственных формах и в упаковках для розничной продажи.

(3) Костные ткани, органы и другие ткани человеческого или животного происхождения, как в живом виде, так и консервированные, пригодные для перманентной трансплантации или имплантации, приготовленные в стерильных упаковках, которые могут быть снабжены указаниями относительно способа применения, и т.д.

Из этой товарной позиции исключаются:

(а) Железы и другие органы животных в свежем, охлажденном, замороженном виде или временно законсервированные любым другим способом (группа 02 или 05).

(б) Желчь, в том числе в высушенном виде (товарная позиция 0510).

(в) Отдельные химически определенные соединения и другие изделия группы 29, полученные путем обработки экстрактов желез или других органов, например, аминокислоты (товарная позиция 2922), витамины (товарная позиция 2936) и гормоны (товарная позиция 2937).

(г) Человеческая кровь и кровь животных, приготовленная для использования в терапевтических, профилактических и диагностических целях, и антисыворотки (включая специфические иммуноглобулины), а также и другие фракции крови (например, "нормальные" сыворотки, человеческий нормальный иммуноглобулин, плазму, фибриноген и фибрин) (товарная позиция 3002).

(д) Изделия, имеющие характер лекарственных препаратов товарной позиции 3003 или 3004 (смотри соответствующие пояснения).

(е) Глобулины и фракции глобулинов (не имеющие отношения к крови или сыворотке), не предназначенные для использования в терапевтических или профилактических целях (товарная позиция 3504).

(ж) Ферменты (товарная позиция 3507).

Пояснения к подсубпозициям

3001 20 900 0

В данную подсубпозицию включается внутренний фактор (сушеные очищенные экстракты слизистых желудочных мембран свиней).

3001 90 200 0 - 3001 90 980 0

В дополнение к продуктам, поименованным в пояснениях ГС к данной товарной позиции часть (А), в данные подсубпозиции включаются также гипофиз, надпочечники и щитовидные железы.

3001 90 910 0

См. пояснения ГС к данной товарной позиции часть (В).

 

Код ТНВЭД:3001