2930

Соединения сероорганические:

2930 - Соединения сероорганические:

Эта товарная позиция включает сероорганические соединения, чьи молекулы содержат атом (атомы) серы, непосредственно связанный с атомом (атомами) углерода (см. примечание 6 к настоящей группе). Настоящая товарная позиция включает соединения, чьи молекулы содержат, в дополнение к атому (атомам) серы, другой атом (атомы) металла или неметалла, непосредственно связанный с атомом (атомами) углерода.

(А) Дитиокарбонаты (ксантогенаты)

Эти соединения представляют собой сложные диэфиры или соли сложных моноэфиров дитиокарбоновой кислоты и соответствуют общей формуле CS(OR)(SR), в которой R - органический радикал и R- металл (натрий, калий и др.) или органический радикал.

1) Этилдитиокарбонат натрия (этилксантогенат). Аморфный; используется для приготовления синтетического индиго и при флотации руд.

2) Этилдитиокарбонат калия (этилксантогенат). Маслянистые, желтоватые кристаллы; используется в качестве флотационного агента для свинцовых и цинковых руд, в качестве антипаразитического и антиспорового средства.

3) Метил-, бутил-, пентил- и бензил-дитиокарбонаты (ксантогенаты).

(Б) Тиокарбаматы, дитиокарбаматы и тиурамсульфиды

1) Тиокарбаматы являются солями и эфирами тиокарбаминовой кислоты (NH2.CO.SH или NH2.CS.OH) (которая не существует в свободном состоянии), независимо от того, замещены или нет атомы водорода группы NH2 алкильными или арильными группами.

2) Дитиокарбаматы включают соли и сложные эфиры дитиокарбаминовой кислоты, независимо от того, замещены или нет атомы водорода группы NH2 алкильными или арильными группами. Металлические соли замещенных дитиокарбаминовых кислот (например, дибутилдитиокарбамат цинка) используются в качестве ускорителей вулканизации в резино-технической промышленности.

3) Тиурам моно-, ди- или тетрасульфиды. Алкилзамещенные производные (например, тетраэтилтиурамдисульфид) используются в качестве ускорителей вулканизации.

(В) Сульфиды (или простые тиоэфиры)

Эти соединения могут рассматриваться как простые эфиры, в которых атом кислорода замещен атомом серы

(R.О.R1) ......................... (R.S.R1)

простой эфир сульфид

1) Метионин. Белые пластинки или порошок. Аминокислота. Неотъемлемый компонент питания человека, не синтезируется организмом человека.

2) Диметилсульфид, дифенилсульфид. Бесцветные жидкости с очень неприятным запахом.

3) Тиодигликоль или бис(2-гидроксиэтил)сульфид; жидкость, используемая в качестве растворителя для красителей в текстильном производстве при нанесении рисунка на ткани (при набивке тканей).

4) Тиоанилин или 4,4-диаминодифенил сульфид.

(Г) Тиоамиды

1) Тиомочевина (NH2.CS.NH2) представляет собой диамид тиоугольной кислоты и, таким образом, является серным аналогом мочевины. Блестящие, белые кристаллы. Используются в фотографии, в качестве вспомогательного агента при крашении и для получения промежуточных соединений при производстве красителей и в фармацевтической промышленности.

2) Тиокарбанилид (дифенилтиомочевина). Бесцветные, кристаллические таблетки или аморфный белый порошок. Используется для получения промежуточных соединений при производстве красителей (серные красители, индиго) и синтетических фармацевтических продуктов; а также в качестве ускорителя вулканизации резины и при флотации руд.

3) Ди-o-толилтиомочевина. Белый порошок, не растворимый в воде; используется в качестве ускорителя вулканизации каучука.

(Д) Тиолы (меркаптаны)

Эти соединения серы соответствуют спиртам или фенолам, в которых атомы кислорода замещены атомами серы.

(R.ОH) .......................... (R.SН)

спирт или меркаптан

фенол

1) Тиоспирты, как и спирты, могут быть первичными, вторичными или третичными, содержащими, соответственно, группы (-CH2.SH), (>CH.SH) или ( C.SH).

Они обычно являются бесцветными или желтоватыми жидкостями с неприятным запахом.

а) Метантиол (метил меркаптан).

б) Этантиол (этил меркаптан).

в) Бутантиол (бутил меркаптан).

г) Пентантиол (пентил меркаптан).

2) Тиофенолы.

а) Тиофенол (C6H5.SH).

б) o-Меркаптобензойная кислота, называемая иногда тиосалициловой кислотой.

(Е) Тиоальдегиды

Общая формула (R.CS.H).

(Ж) Тиокетоны

Общая формула (R.CS.R1).

(3) Тиокислоты

Общая формула (R.CO.SH или R.CS.OH, а также R.CS.SH).

Например, дитиосалициловая кислота (C6H4.(OH).CS.SH), однако это название часто применяется в отношении соединения ди(o-карбоксифенил)дисульфид.

(И) Сульфикислоты, сульфоксиды и сульфоны

Эти соединения имеют следующие общие формулы (R.SO2.H), (R.SO.R1) и (R.SO2.R1) соответственно.

Например, сульфонал, бесцветные кристаллы, применяемые в медицине.

(К) Изотиоцианаты

Общая формула (RN=CS).

Их можно рассматривать как "сложные эфиры" изотиоциановой кислоты. Они включают этил изотиоцианат; фенил изотиоцианат; аллил изотиоцианат (или искусственное горчичное масло).

Пояснения к подсубпозициям

Сероорганические соединения, определенные в примечании 6 к этой группе, должны классифицироваться в этой товарной позиции, независимо от того, содержат они или нет другие неметаллы или металлы, непосредственно связанные с атомами углерода.

Код ТНВЭД:2930