2923

Соли и гидроксиды четвертичного аммониевого основания; лецитины и фосфоаминолипиды прочие, определенного или неопределенного химического состава:

2923 - Соли и гидроксиды четвертичного аммониевого основания; лецитины и фосфоаминолипиды прочие, определенного или неопределенного химического состава:

2923 Соли и гидроксиды аммония четвертичные; лецитины и фосфоаминолипиды прочие, определенного или неопределенного химического состава:
2923 10 000 0 - холин и его соли
2923 20 000 0 - лецитины и фосфоаминолипиды пpочие
2923 90 000 0 - прочие

Четвертичные органические аммониевые соли содержат один четырехвалентный азотный катион R1R2R3R4N+, в котором R1, R2, R3 и R4 могут быть одинаковыми или различными алкильными или арильными радикалами (метил, этил, толил и др.).

Данный катион может быть связан с ионом гидроксида (OH-), давая гидроксид четвертичного аммония общей формулы R4N+OH-, соответствующий неорганическому основному гидроксиду аммония NH4OH.

Остаточная валентность, однако, может быть заполнена другими анионами (хлорид, бромид, иодид и др.), давая четвертичные аммониевые соли.

Наиболее важными солями и замещенными производными четвертичных аммониевых оснований являются:

1) Холин, его соли и производные. Гидроксид гидроксиэтилтриметиламмония, встречающийся в желчи, в мозге, в яичном желтке и во всех свежих семенах. Соединение, производными которого являются другие очень важные биологические вещества (например, ацетилхолин, метилхолин).

2) Лецитины и другие фосфоаминолипиды. Эти соединения представляют собой сложные эфиры (фосфатиды), полученные в результате взаимодействия олеиновой, пальмитиновой и других жирных кислот с глицерофосфорной кислотой и органическим азотным основанием, таким как холин. Они обычно представляют собой желтовато-коричневые воскообразные массы, растворимые в этаноле. Лецитины содержатся в яичном желтке (оволецитин) и в животных, и в растительных тканях.

Технический лецитин, который также включается в данную товарную позицию, является преимущественно соевым лецитином и состоит из смеси не растворимых в ацетоне фосфатидов (обычно 60-70 мас.%), соевого масла, жирных кислот и углеводов. Цвет технического соевого лецитина может меняться от коричневатого до светло-окрашенного, продукт относительно вязкий; если соевое масло проэкстрагировано ацетоном, оно имеет вид желтоватых гранул.

Оволецитин используется в медицине. Технический соевый лецитин используется в качестве эмульгирующего, диспергирующего и др. агента в пищевой промышленности и в производстве животных кормов, в лакокрасочной, нефтяной промышленностях и др.

3) Йодид тетраметиламмония ((CH3)4NI).

4) Гидроксид тетраметиламмония ((CH3)4NOH).

5) Формиат тетраметиламмония (H.COON(CH3)4), используемый в медицине.

6) Бетаин, четвертичная внутримолекулярная соль, и бетаин гидрохлорид, используемый, например, в медицине, косметике и кормах для животных.

Пояснения к подсубпозиции

2923 20 000 0

См. пояснения ГС к данной товарной позиции, четвертый абзац, пункт 2.

Прочие фосфоаминолипиды данной подсубпозиции являются сложными эфирами (фосфатидами), аналогичными лецитинам. Они включают цефалин, азотными органическими основаниями которого являются коламин и серин, и сфингомиелин, азотными основаниями которого являются холин и сфингозин.

 

Код ТНВЭД:2923