2919

Эфиры фосфорной кислоты сложные и их соли, включая лактофосфаты; их галогенированные, сульфированные, нитрованные или нитрозированные производные:

2919 - Эфиры фосфорной кислоты сложные и их соли, включая лактофосфаты; их галогенированные, сульфированные, нитрованные или нитрозированные производные:

Фосфорная кислота, являясь трехосновной, дает три типа фосфорных сложных эфиров в зависимости от того, является ли одна, две или все ее кислотные группы этерифицированными.

Сложные эфиры и их соли включают:

1) Глицерофосфорную кислоту. Получают в результате насыщения одной из первичных спиртовых групп глицерина остатком фосфорной кислоты.

Наиболее важными солями этих сложных эфиров являются соли, используемые в медицине в качестве тонизирующих средств, например:

а) Глицерофосфат кальция.

б) Глицерофосфат железа.

в) Глицерофосфат натрия.

2) Инозитгексафосфорную кислоту и инозитгексафосфаты.

3) Трибутилфосфат. Бесцветная, не имеющая запаха жидкость; используется в качестве пластификатора.

4) Трифенилфосфат. Бесцветные кристаллы без запаха; используется для производства пластмасс (например, целлулоида), для придания водонепроницаемости бумаге и др.

5) Тритолилфосфат. Бесцветная или желтоватая жидкость; используется в качестве пластификатора для целлюлозных продуктов и синтетических смол, для флотации руд и др.

6) Триксилилфосфат.

7) Тригваяцилфосфат.

8) Лактофосфаты, например, лактофосфат кальция, определенного или неопределенного химического состава.

Пояснения к подсубпозициям

2919 90 100 0

См. пояснения ГС к данной товарной позиции, второй абзац, пункты (3) - (6).

Существуют только два вида трибутилфосфатов, а именно, три-n-бутилфосфат и триизобутилфосфат, и только три вида тритолилфосфатов и триксилилфосфатов, а именно орто-, мета- и параизомеры.

2919 90 900 0

См. пояснения ГС к данной товарной позиции, второй абзац, пункты (1), (2), (7) и (8).

В данную подсубпозицию включаются альфа- и бета-глицерофосфорные кислоты и их соли, а именно альфа- и бета-глицерофосфаты, три(2-метоксифенил)фосфат (гваяколфосфат).

 

Код ТНВЭД:2919