2902

Углеводороды циклические:

2902 - Углеводороды циклические:

Циклические углеводороды представляют собой соединения, содержащие только углерод и водород и имеющие в своей структуре, по крайней мере, одно кольцо. Они могут быть распределены по трем категориям:

(А) Цикланы и циклены.

(Б) Циклотерпены.

(В) Ароматические углеводороды.

(А) Цикланы и циклены

Эти соединения представляют собой циклические углеводороды, которые соответствуют общей формуле CnH2n в случае насыщенных моноциклических цикланов и общей формуле CnH2n-x (в которой "x" может принимать значение 2, 4, 6 и т.д.) в случае полициклических цикланов или ненасыщенных цикланов (цикленов).

1) Моноциклические цикланы включают полиметиленовые и нафтеновые углеводороды, встречающиеся в некоторых нефтяных маслах; примерами их являются:

а) Циклопропан (C3H6) (газ).

б) Циклобутан (C4H8) (газ).

в) Циклопентан (C5H10) (жидкость).

г) Циклогексан (C6H12) (жидкость).

2) Полициклические цикланы включают:

а) Декагидронафталин (C10H18), бесцветная жидкость, используемая в качестве растворителя для красок и лаков, для полирующих средств и др.

б) Мостиковые соединения, такие как 1,4,4а,5,6,7,8,8а-октагидро-экзо-1,4-эндо-5,8-диметанонафталин (C12H16), из которого получают пестицид HЕOD.

в) Соединения с "клеточной" структурой, такие как пентацикло[5.2.1.02,6.03,9.05,8]декан (C10H12), из которого получается формула додекахлоропентацикло[5.2.1.02,6.03,9.05,8]декана.

3) Циклены включают:

а) Циклобутен (C4H6), газ.

б) Циклопентен (C5H8), жидкость.

в) Циклогексен (C6H10), жидкость.

г) Цикло-октатетраен (C8H8), жидкость.

д) Азулен (C10H8), твердое вещество.

В данную товарную позицию, однако, не включаются синтетические каротины, которые классифицируются в товарной позиции 3204.

(Б) Циклотерпены

Эти углеводороды по общей химической структуре не отличаются от соединений цикленовой группы и имеют общую формулу (C5H8)n, где "n" может быть равным 2 или более. Они встречаются в природе в растительном мире в виде душистых летучих жидкостей, например:

1) Пинен, составной компонент терпенового масла, сухоперегонного скипидара, коричного масла и др.; представляет собой бесцветную жидкость.

2) Камфен, содержится в эфирном мускатном масле, петигреновом масле и др.

3) Лимонен, встречается в маслах цитрусовых; дипентен, представляющий собой смешанные оптические изомеры лимонена. Неочищенный дипентен из этой товарной позиции исключается (товарная позиция 3805).

Из данной товарной позиции исключаются эфирные масла (товарная позиция 3301), живичный, сухоперегонный или сульфированный скипидар и другие терпеновые масла, получаемые с помощью перегонки или других методов обработки хвойной древесины (товарная позиция 3805).

(В) Ароматические углеводороды

Эти соединения содержат одно или более конденсированных или неконденсированных бензольных колец, причем, бензол представляет собой углеводород, состоящий из 6 атомов углерода и 6 атомов водорода, расположенных в виде 6 групп (СН), образующих шестиугольное кольцо.

I) Углеводороды только с одним бензольным кольцом. Они включают бензол и его гомологи.

а) Бензол (C6H6). Встречается в каменноугольном газе, в некоторых нефтяных маслах и в жидких продуктах сухой перегонки многочисленных органических соединений, богатых углеродом (уголь, лигнит и др.); получается также синтетическим путем. В чистом виде является бесцветной, подвижной, преломляющей жидкостью, летучей и воспламеняющейся, с ароматическим запахом. Он легко растворяет смолы, жиры, эфирные масла, каучук и др. С помощью бензола можно синтезировать многочисленные продукты.

В данную товарную позицию включают бензол чистотой 95 мас.% или более. Бензол более низкой чистоты из этой товарной позиции исключается (товарная позиция 2707).

б) Толуол (метилбензол) (C6H5CH3). Производное бензола, в котором один атом водорода замещен метильной группой. Получается посредством перегонки легкого каменноугольного дегтя или циклизацией ациклических углеводородов. Бесцветная, подвижная, преломляющая, воспламеняющаяся с ароматическим запахом, похожим на запах бензола, жидкость.

В данную товарную позицию включается толуол чистотой 96 мас.%. Толуол более низкой чистоты из данной товарной позиции исключается (товарная позиция 2707).

в) Ксилол (диметилбензол) (C6H4(CH)3)2). Производное бензола, в котором два атома водорода замещены двумя метильными группами. Имеются три изомера: o-ксилол, m-ксилол и p-ксилол. Ксилол представляет собой прозрачную воспламеняющуюся жидкость, встречается в легком каменноугольном дегте.

В данную товарную позицию включают ксилол, который должен 95 мас.% или более ксилола или всех вместе взятых изомеров ксилола. Ксилол меньшей чистоты из данной товарной позиции исключается (товарная позиция 2707).

г) Другие ароматические углеводороды данной категории товаров образуются бензольным кольцом и одной или более боковыми цепями, открытыми или замкнутыми; они включают:

1) Стирол (C6H5.CH=CH2). Бесцветная, маслянистая жидкость, используемая, главным образом, при получении пластиков (полистирола) и синтетического каучука.

2) Этилбензол (C6H5.C2H5). Бесцветная, воспламеняющаяся, подвижная жидкость, содержащаяся в каменноугольном дегте, производится обычно из бензола и этилена.

3) Кумол (C6H5.CH(CH3)2). Бесцветная жидкость, встречается в некоторых нефтяных маслах. Используется, главным образом, при производстве фенола, ацетона, альфа-метилстирола или в качестве растворителя.

4) p-Кумол (CH3.C6H4.CH(CH3)2). Содержится в изобилии в некоторых эфирных маслах.

Бесцветная жидкость с приятным запахом.

Неочищенный p-кумол из данной товарной позиции исключается (товарная позиция 3805).

5) Тетрагидронафталин (тетралин) (C10H12). Получается каталитическим гидрированием нафталина. Бесцветная жидкость, с запахом скипидара, используется в качестве растворителя и др.

II) Углеводороды с двумя или более несконденсированными бензольными кольцами; они включают:

а) Бифенил (C6H5.C6H5). Блестящие белые кристаллы с приятным запахом; используется в основном для получения хлорированных производных (пластификаторов), в качестве охлаждающего агента (один или в смеси с бифениловым эфиром) и в качестве замедлителя в ядерных реакторах.

б) Дифенилметан (C6H5.CH2.C6H5). Углеводород с двумя бензольными кольцами, связанными метиленовой группой (CH2). Кристаллизуется в бесцветные иглы с сильным запахом, напоминающим запах герани; используется в органическом синтезе.

в) Трифенилметан (CH(C6H5)3). Метан, у которого три атома водорода замещены тремя бензольными кольцами.

г) Терфенилы. Смешанные изомеры терфенила используются в качестве охлаждающих агентов и в качестве замедлителей в ядерных реакторах.

III) Углеводороды с двумя или более сконденсированными бензольными кольцами

а) Нафталин (C10H8). Образуется при конденсации двух бензольных колец. Встречается в каменноугольном дегте, в нефтяных маслах, в каменноугольном газе, в буроугольном дегте и др. Он кристаллизуется в тонкие белые чешуйки с характерным запахом.

В данную товарную позицию включается нафталин, имеющий температуру кристаллизации 79,4C или более. Нафталин меньшей чистоты из этой товарной позиции исключается (товарная позиция 2707).

б) Фенантрен (C14H10). Образуется при конденсации трех бензольных колец. Продукт перегонки каменноугольного дегтя; мелкие бесцветные флуоресцирующие кристаллы.

Фенантрен включается в данную товарную позицию только в том случае, если он является отдельным соединением определенного химического состава в чистом или технически чистом состоянии. Неочищенный фенантрен из данной товарной позиции исключается (товарная позиция 2707).

в) Антрацен (C14H10). Также образуется при конденсации трех бензольных колец и встречается в каменноугольном дегте. Бесцветные кристаллы или желтоватый порошок и флуоресцирует пурпурно-голубым цветом.

В данную товарную позицию включается антрацен чистотой 90 мас.% или более. Антрацен меньшей степени чистоты из данной товарной позиции исключается (товарная позиция 2707).

Данная категория товаров включает также следующие углеводороды:

1) Аценафтен.

2) Метилантрацены.

3) Флуорен.

4) Флуорантен.

5) Пирен.

Из данной товарной позиции исключаются додецилбензолы и нонилнафталины, которые являются смешанными алкиларенами (товарная позиция 3817).

Пояснения к подсубпозициям

2902 19 800 0

В данную подсубпозицию включаются:

азулен (бицикло[5,3,0]декапентаин) и его алкилпроизводные, например, хамазулен (7-этил-1,4-диметилазулен), гваяазулен (7-изопропил-1,4-диметилазулен), ветиверазулен (2-изопропил-4,8-диметилазулен).

2902 90 100 0

См. пояснения ГС к данной товарной позиции часть В, (III), (а) и (в).

2902 90 300 0

См. пояснения ГС к данной товарной позиции часть В, (II), (а) и (г).

 

Код ТНВЭД:2902