2840

Бораты; пероксобораты (пербораты):

2840 - Бораты; пероксобораты (пербораты):

(А) Бораты

В соответствии с исключениями, приведенными во вступлении (в общих положениях пояснений) к данной подгруппе, настоящая товарная позиция включает бораты, металлические соли различных борных кислот, главным образом, нормальной или ортоборной кислоты (H3BО3) (товарная позиция 2810).

В данную товарную позицию включены бораты, полученные кристаллизацией или посредством химического процесса, а также природные бораты, полученные при выпаривании сложных рассолов из некоторых соляных озер.

1) Бораты натрия. Наиболее важным является тетраборат (тетраборат динатрия, очищенная бура) (Na2B4O7). Получается кристаллизацией растворов природных боратов или обработкой природных боратов кальция или борной кислоты карбонатом натрия. Его производят безводным или гидратированным 5 или 10 молекулами воды. При нагревании и последующем охлаждении он образует стеклоподобную массу (плавленная бура, борное стекло, гранулированная бура). Используется для придания жесткости льняному полотну или бумаге; для пайки металлов (флюс для твердого припоя); как флюс для эмалей; для изготовления стеклующихся красок, специального стекла (оптическое стекло, стекло для электрических лампочек), клея или лака; для очистки золота; для получения боратов и антрахиноновых красителей.

Существуют другие бораты натрия (метабораты, гидродибораты), использующиеся в лабораторных целях.

2) Бораты аммония. Наиболее важным является метаборат (NH4BО2.2H2O). Бесцветные кристаллы, хорошо растворимые в воде, эфлоресцирующие. При нагревании разлагается с образованием плавкого лака борного ангидрида; вследствие этого используется как огнестойкий материал. Применяется также как фиксатор в лосьонах для волос; как компонент электролитов в электролитических конденсаторах и для покрытия бумаги.

3) Осажденные бораты кальция. Получаются обработкой природных боратов хлоридом кальция; белый порошок, используемый в огнезащитных составах, в антифризах и в керамических изоляторах. Он может также применяться как антисептик.

4) Бораты марганца. Это, главным образом, тетраборат (МnВ4О7), розоватый порошок, умеренно растворимый в воде. Используется как осушитель в красках и лаках.

5) Борат никеля. Бледно-зеленые кристаллы, используемый как катализатор.

6) Борат меди. Голубые кристаллы, очень твердые, не растворимые в воде. Используется как пигмент (керамические краски), как антисептик и инсектицид.

7) Борат свинца. Сероватый порошок, не растворимый в воде. Используется для приготовления осушителей, в производстве стекла, как пигмент для фарфора и в гальваностегии.

8) Прочие бораты. Борат калия используется как покрытие для флюоресцентных трубок. Борат кобальта используется как осушитель; борат цинка применяется как антисептик для придания огнестойкости текстильным изделиям или как флюс в керамической промышленности, борат циркония используется как глушитель для красок.

Природные бораты натрия (кернит, тинкал), используемые для получения боратов данной товарной позиции и природные бораты кальция (пандермит, прицеит), применяемые для получения борной кислоты, из данной товарной позиции исключаются (товарная позиция 2528).

(Б) Пероксобораты (пербораты)

В соответствии с исключениями, приведенными во вступлении (в общих положениях пояснений) к данной подгруппе, настоящая товарная позиция включает пероксобораты металлов, которые насыщены кислородом в большей степени, чем бораты, и легко выделяют кислород.

Это сложные продукты, формула которых соответствует нескольким кислотам, таким как HBО3 или HBО4.

К числу основных пероксоборатов относятся:

1) Пероксоборат натрия (пербура). Получается действием пероксида натрия на водный раствор борной кислоты или обработкой водного раствора бората натрия пероксидом водорода. Белый аморфный порошок или кристаллы (с 1 или 4 молекулами воды). Используется для отбеливания льняного полотна, текстильных и соломенных изделий; для сохранения кож; для изготовления бытовых моющих препаратов, детергентов и антисептиков.

2) Пероксоборат магния. Белый порошок, не растворимый в воде, используемый в медицине и в производстве зубной пасты.

3) Пероксоборат калия. Свойства и области применения такие же, как у пероксобората натрия.

4) Другие пероксобораты. Пероксобораты аммония, алюминия, кальция и цинка представляют собой белые порошки и используются в медицине и в производстве зубной пасты.

Пояснения к подсубпозициям

2840 19 900 0

В эту подсубпозицию включается кристаллический динатрийтетраборат (с 10 молекулами H2O).

2840 20 100 0

В эту подсубпозицию включается пентаборат натрия и метаборат натрия.

 

Код ТНВЭД:2840