2526

Стеатит природный, грубо раздробленный или нераздробленный, распиленный или нераспиленный, либо разделенный другим способом на блоки или плиты прямоугольной (включая квадратную) формы; тальк:

2526 - Стеатит природный, грубо раздробленный или нераздробленный, распиленный или нераспиленный, либо разделенный другим способом на блоки или плиты прямоугольной (включая квадратную) формы; тальк:

Как природный стеатит, так и тальк являются минеральными веществами, богатыми гидратированным силикатом магния. Первый более компактный и массивный, чем тальк. Тальк представляет собой расслаивающийся силикат, более мягкий и мыльный на ощупь.

Природный стеатит данной товарной позиции может принимать любую форму или обрабатываться так же, как камни товарной позиции 2515 (см. пояснения к товарной позиции 2515) и может подвергаться процессам, допускаемым примечанием 1 к данной группе. Мыльный камень является разновидностью природного стеатита.

Тальк данной товарной позиции может быть подвергнут обработке, допускаемой примечанием 1 к данной группе. Более часто встречаемые формы талька - это сырой или порошкообразный тальк.

Термин "французский мел" используется для обозначения определенных разновидностей стеатита или талька в порошкообразной форме.

Из этой товарной позиции исключается "портняжный мел", который состоит из стеатита (товарная позиция 9609).

Пояснение к подсубпозиции

2526 20 000 0

В данную подсубпозицию не попадает порошкообразный тальк, поставляемый в упаковках для розничной продажи и предназначенный для гигиеничских целей (позиция 3304).

 

Код ТНВЭД:2526