2519

Карбонат магния природный (магнезит); магнезия плавленая; магнезия обожженная до спекания (агломерированная), содержащая или не содержащая небольшие количества других оксидов, добавляемых перед агломерацией; прочие оксиды магния, с примесями или без примесей:

2519 - Карбонат магния природный (магнезит); магнезия плавленая; магнезия обожженная до спекания (агломерированная), содержащая или не содержащая небольшие количества других оксидов, добавляемых перед агломерацией; прочие оксиды магния, с примесями или без примесей:

В данную товарную позицию включаются магнезит (или джиобертит), который в природе образуется как карбонат магния с примесями в различных пропорциях.

В эту товарную позицию также включаются различные типы магнезии (окись магния), полученные из природного карбоната магния, основного карбоната магния, гидроокиси магния, образованной в результате выпадения в осадок из морской воды и т.д. Основными типами магнезии являются:

(1) Плавленая магнезия, полученная путем плавления. Обычно бесцветная, но может быть слегка желтоватая или зеленоватая. Она обычно менее растворима, чем другие типы магнезии, и используется, например, в производстве тиглей или нагревающих элементов для электропечей.

(2) Пережженная (агломерированная, спекшаяся) магнезия, полученная обжигом при высокой температуре (около 1400-1800C). Спекшаяся магнезия может содержать небольшие количества других окисей (например, окись железа или окись хрома), добавляемых до спекания для того, чтобы понизить температуру спекания. Она используется в производстве огнеупорных кирпичей.

(3) Выжженная в каустике магнезия, обычно полученная из магнезита обжигом при относительно низкой температуре (ниже 900C). Она химически более реактивна, чем плавленая или спекшаяся магнезия, и используется, например, в производстве соединений магния, обесцвечивающих агентов или хлороокисного цемента.

Легкие и тяжелые окислы магния (высшие и низшие) обычно получаются путем обжига чисто осажденной гидроокиси магния или основного карбоната при температуре от 600 до 900C. Эти окислы магния практически нерастворимы в воде, но легко растворяются в разбавленных кислотах и более химически реактивны, чем другие типы магнезии (т.е., спекшаяся магнезия и плавленая магнезия). Они используются для изготовления медикаментов, косметики и т.д.

В данную товарную позицию не включаются:

(а) Гидратированный основной карбонат магния, иногда называемый "фармацевтическая белая магнезия" (товарная позиция 2836);

(б) Культивированные кристаллы (отличающиеся от оптических элементов) окиси магния, массой не менее 2,5 г каждый (товарная позиция 3824); оптические элементы из окиси магния (товарная позиция 9001).

Пояснения к подсубпозициям

2519 90 100 0

В данную подсубпозицию включается:

1. оксид магния, полученный прокаливанием (обжигом) либо гидрооксида магния, либо осажденного карбоната магния и используемый преимущественно в фармацевтике; это белое вещество, порошкообразное, с чистотой не менее 98%,

2. оксид магния, полученный плавлением в дуговой печи предварительно обожженого магнезита (плавленая магнезия); магнезит обжигается при температуре от 1400 до 1800оС; полученная магнезия затем плавится в дуговой печи при температуре 2800-3000оС и после охлаждения образуется кристаллический продукт почти целиком состоящий из оксида магния; Это чрезвычайно чистый продукт ( по меньшей мере 95%) и он состоит из стекловидных кристаллов;

3. оксид магния, полученный из морской воды; он получается прокаливанием гидроокиси магния, осажденной из морской воды: чистота его обычно 91-98%, он содержит больше бора в качестве характерной примеси, чем пережженная (спекшаяся) магнезия (около 100 частей на миллион, против 40 частей на миллион).

 

Код ТНВЭД:2519