2505

Пески природные всех видов, окрашенные или неокрашенные, кроме металлоносных песков группы 26:

2505 - Пески природные всех видов, окрашенные или неокрашенные, кроме металлоносных песков группы 26:

За исключением металлосодержащих песков, из которых в промышленных масштабах извлекают металлы (группа 26), в данную товарную позицию включены все природные пески, добытые из морей, озер, рек и карьеров (т.е. песок в виде более или менее мелких частиц, получившихся в результате природного разрушения минералов), но из этой товарной позиции исключаются пески и порошки, полученные искусственным путем, например, дроблением (классифицируются в товарной позиции 2517 или в товарной позиции, в которую вкючены горные породы).

В эту товарную позицию включаются, inter alia:

(1) Кремнистые и кварцевые пески, используемые в строительстве, в стеклянной промышленности, для очистки металлов и т.д.

(2) Глинистые пески, включая каолиновые пески, используемые, главным образом, для подготовки литейных форм и огнеупорных продуктов.

(3) Полевошпатовые пески, используемые в керамической промышленности.

Природные пески остаются в этой товарной позиции, если они подвергались термообработке только с целью удаления примесей.

С другой стороны, в данную товарную позицию не включаются золотоносные и платиноносные пески, цирконовые пески, рутиловые пески, ильменитовые пески или моназитовые пески (моназиты), которые классифицируются как руды тория; все они попадают в группу 26. В эту товарную позицию не включаются также гудронные пески или "асфальтовые пески" (товарная позиция 2714).

 

Код ТНВЭД:2505