2307

Винный отстой; винный камень:

2307 - Винный отстой; винный камень:

- винный отстой:
2307 00 110 0 - - с общей концентрацией спирта не более 7,9 мас.% и содержанием сухого вещества не менее 25 мас.%
2307 00 190 0 - - прочий
2307 00 900 0 - винный камень

Винный отстой возникает в виде мутного осадка в процессе брожения и созревания вина. В тех случаях, когда осадок обработан на фильтре-прессе, винный отстой получают в твердом виде. Сухой винный отстой может быть в виде порошка, гранул или кусочков неправильной формы.

Винный камень представляет собой твердую сросшуюся массу, которая образуется в бродильных чанах для вина в процессе брожения виноградного сусла или в бочках, в которых вино хранится. Он встречается в виде порошка, хлопьев или кристаллических кусочков неправильной формы; цвет его варьируется от серого до темно-красного. После промывания винный камень представляет собой кристалл, цвет которого варьируется от серовато-желтого до красновато-коричневого и зависит от цвета вина, из которого он был получен. Такой вымытый винный камень также классифицируется в этой товарной позиции.

Как винный отстой, так и винный камень (включая вымытый винный камень), являются неочищенными гидротартратами калия, содержащими довольно высокую долю тартрата кальция. Они используются, как исходный материал, для получения битартрата калия (cream of tartar), который встречается в виде белых кристаллов или в виде кристаллического порошка без запаха, кислый на вкус и стойкий к воздействию воздуха. Винный отстой используется для приготовления корма животных, в то время, как винный камень используется в качестве протравы в красильном деле.

Из этой товарной позиции исключаются cream of tartar (товарная позиция 2918) и тартрат кальция (товарная позиция 2918 или 3824, в зависимости от обстоятельств).

Пояснения к подсубпозициям

2307 00 110 0

См. дополнительное примечание 3 к группе и соответствующие пояснения ГС.

2307 00 900 0

См. пояснения ГС к данной товарной позиции, второй абзац.

 

Код ТНВЭД:2307