1904

Готовые пищевые продукты, полученные путем вздувания или обжаривания зерна злаков или зерновых продуктов (например, кукурузные хлопья); злаки (кроме зерна кукурузы) в виде зерна или в виде хлопьев или зерна, обработанного иным способом (за исключением муки тонкого и грубого помола, крупы), предварительно отваренные или приготовленные иным способом, в другом месте не поименованные или не включенные:

1904 - Готовые пищевые продукты, полученные путем вздувания или обжаривания зерна злаков или зерновых продуктов (например, кукурузные хлопья); злаки (кроме зерна кукурузы) в виде зерна или в виде хлопьев или зерна, обработанного иным способом (за исключением муки тонкого и грубого помола, крупы), предварительно отваренные или приготовленные иным способом, в другом месте не поименованные или не включенные:

(А) Готовые пищевые продукты, полученные путем вздутия или обжаривания зерна хлебных злаков или зерновых продуктов (например, "кукурузные хлопья").

Данный тип товаров включает ряд готовых пищевых продуктов, приготовленных из зерна хлебных злаков (кукурузы, пшеницы, риса, ячменя и т.д.), которые становятся хрустящими в результате вздутия или обжаривания. В основном, эти продукты употребляются в качестве пищевого продукта для завтрака, в том числе с молоком. Соль, сахар, меласса, солодовый экстракт, порошки из фруктов или какао-порошок (см. примечание 3 и общие положения пояснений к данной группе) могут быть добавлены в процессе приготовления или после него.

Этот тип товаров включает также аналогичные пищевые продукты, полученные из муки или высевки путем вздутия или обжаривания.

Кукурузные хлопья приготовляют из зерен кукурузы, предварительно удалив околоплодник и приросток, добавляют сахар, соль и солодовый экстракт, размягчают на пару, а затем расплющивают и обжаривают в ротационной (карусельной) печи. Та же технология может применяться к пшенице и прочим зернам хлебных злаков.

"Воздушные" зерна риса и пшеницы также относятся к этому типу товаров. Эти продукты приготавливаются под давлением во влажной тепловой камере. Резкое понижение давления и выброс наружу в холодную окружающую среду приводит к увеличению первоначального объема зерна в несколько раз.

К этому типу товаров также относятся хрустящие пикантные продукты, получаемые путем тепловой обработки влажных зерен (целых или дробленых), в результате которой зерна раздуваются, приправляются смесью растительного масла, сыра, соли, дрожжей и соды. Аналогичные продукты из теста, жареные в растительном масле, исключаются из данной товарной позиции (товарная позиция 1905).

(Б) Готовые пищевые продукты, полученные из необжаренных хлопьев зерновых или из смесей необжаренных хлопьев зерновых и обжаренных хлопьев зерновых или вздутых зерновых.

Этот тип продуктов включает готовую пищу, полученную из необжаренных хлопьев зерновых или из смесей необжаренных хлопьев зерновых и обжаренных хлопьев зерновых или вздутых зерновых. Эти продукты (так называемые "мюсли") могут содержать сушеные фрукты, орехи, сахар, мед и т.п. Они обычно упакованы как пищевые продукты для завтрака.

(В) Пшеница "bulgur"

Этот тип товаров включает также пшеницу "bulgur" в форме обработанных зерен, полученных тепловой обработкой зерен пшеницы, которые затем высушивают, очищают от кожуры и шелухи и затем разбивают, дробят или размалывают и в конце концов просеивают по размерам на большие и маленькие "зерна" пшеницы "bulgur". Пшеница "bulgur" может также быть в форме целых зерен.

(Г) Зерна хлебных злаков, кроме кукурузы, предварительно отваренные или приготовленные иным способом.

Данный тип товаров включает также предварительно отваренные или приготовленные иным способом зерновые в форме гранул, (включая дробленое зерно). Так, например, этот тип товаров включает рис, предварительно отваренный полностью или частично, а затем обезвоженный, с существенными изменениями зернистой структуры. Перед употреблением рис, предварительно отваренный, необходимо только замочить в воде и довести до кипения, он должен вариться 5 - 12 минут. Аналогично этот тип товаров включает, например, продукты, состоящие из предварительно отваренного риса, к которому добавлены в относительно небольших количествах такие ингредиенты, как овощи или приправы при условии, что эти ингредиенты не изменяют характерных свойств продуктов как рисовых продуктов.

Эта товарная позиция не включает зерна хлебных злаков, обработанные способами, указанными в группе 10 или группе 11.

Из этой товарной позиции также исключаются:

(а) Готовые продукты из зерновых, глазированных сахаром или содержащих его в пропорции, которая придает им свойства кондитерских изделий из сахара (товарная позиция 1704);

(б) Продукты, содержащие более 6 мас.% какао-порошка в пересчете на абсолютно обезжиренную основу или глазированные шоколадом, а также прочие пищевые продукты, содержащие какао товарной позиции 1806 (товарная позиция 1806);

(в) Готовые, съедобные стержни кукурузного початка и зерна (группа 20).

Пояснения к подсубпозициям

См. примечание 3 и 4 к данной группе.

1904 10 100 0 - 1904 10 900 0

Продукты, полученные в результате процесса, описанного в пояснениях ГС к этой товарной позиции пункт (А), четвертый абзац, включая продукты, полученные из прочих зерновых, остаются в этой товарной позиции и в том случае, если они преобразованы после вздутия в муку грубого помола, в крупу или в таблетки.

Эти подсубпозиции включают изделия, даже если они не пригодны для употребления в пищу, в деформированной упаковке неправильной формы, поврежденной в результате надавливания изнутри продуктов таких, как кукурузная мука грубого помола.

1904 20 100 0 - 1904 20 990 0

См. пояснения ГС к данной товарной позиции пункт (Б).

1904 30 000 0

См. пояснения ГС к данной товарной позиции пункт (В).

1904 90 100 0 и 1904 90 800 0

См. пояснения ГС к данной товарной позиции пункт (Г).

 

Код ТНВЭД:1904