1518

Животные или растительные жиры и масла и их фракции, вареные, окисленные, дегидратированные, сульфурированные, окисленные воздушной продувкой, полимеризованные путем нагревания в вакууме или в инертном газе или химически модифицированные другим способом, кроме продуктов товарной позиции 1516; непригодные для употребления в пищу смеси или готовые продукты из животных или растительных жиров или масел или фракций различных жиров или масел данной группы, в другом месте не поименованные или не включенные:

1518 - Животные или растительные жиры и масла и их фракции, вареные, окисленные, дегидратированные, сульфурированные, окисленные воздушной продувкой, полимеризованные путем нагревания в вакууме или в инертном газе или химически модифицированные другим способом, кроме продуктов товарной позиции 1516; непригодные для употребления в пищу смеси или готовые продукты из животных или растительных жиров или масел или фракций различных жиров или масел данной группы, в другом месте не поименованные или не включенные:

1518 00 100 0 - линоксин
- нелетучие растительные масла жидкие, смешанные, для технического или промышленного применения, кроме производства пpодуктов, используемых для употpебления в пищу:
1518 00 310 0 - - сырые
1518 00 390 0 - - прочие
- пpочие:
1518 00 910 0 - - животные или pастительные жиpы и масла и их фpакции, ваpеные, окисленные, дегидpатиpованные, сульфуриpованные, окисленные воздушной пpодувкой, полимеpизованные путем нагpевания в вакууме или в инеpтном газе или химически модифициpованные дpугим способом, кpоме пpодуктов товаpной позиции 1516
- - пpочие:
1518 00 950 0 - - - не пpигодные для употpебления в пищу смеси или готовые пpодукты из животных или животных и pастительных жиpов и масел и их фpакций
1518 00 990 0 - - - прочие

А) Животные или растительные жиры и масла и их фракции, вареные, окисленные, дегидратированные, сульфированные, продутые, полимеризованные посредством тепла в вакууме или в среде инертного газа или химически модифицированные любым другим способом, кроме классифицируемых в товарной позиции 1516.

Эта часть включает животные или растительные жиры и масла и их фракции, которые были подвергнуты процессам, модифицирующим их химическую структуру, тем самым улучшив их вязкость, способность к высыханию (т.е. свойство поглощения кислорода при выдержке на воздухе и образования эластичных пленок), или модифицирующим их прочие свойства, при условии, что они сохраняют свою первоначальную фундаментальную структуру и нигде в другом месте номенклатуры не поименованы, например:

1) Вареные или окисленные масла получают при нагревании масел, обычно с добавкой небольших количеств окислительных агентов. Эти масла применяются в лакокрасочной промышленности.

2) Продутые масла - это частично окисленные и полимеризованные масла, получаемые благодаря продувке воздуха через масло с применением тепла. Они используются для производства изоляционных лаков, имитации кожи и в смеси с минеральными маслами для производства смазочных материалов (компаундированные масла).

Линоксин, полутвердый каучукоподобный продукт, являющийся высокоокисленным льняным маслом, используемым в производстве линолеума, также включен в данную товарную позицию.

3) Дегидратированное касторовое масло получают путем дегидратации касторового масла в присутствии катализатора. Оно используется в лакокрасочном производстве.

4) Сульфированные масла - это масла, котрые обработаны серой или хлористой серой, что вызывает полимеризацию в молекулах. Масло, обработанное таким способом, сохнет гораздо быстрее и образует пленку, которая поглощает меньше воды, чем обычная пленка высохшего масла и имеет большую механическую прочность. Сульфированные масла используются для производства антикоррозионных красок и лаков.

Если процесс протекает дальше, то получается твердый продукт (фактис, получаемый из масел) (товарная позиция 4002).

5) Масла, полимеризованные посредством тепла в вакууме или в инертном газе - это некоторые масла (особенно льняное и тунговое), которые были полимеризованы просто нагреванием без окисления при температуре 250-300C либо в вакууме, либо в инертном углекислом газе. Этот процесс производит густые масла, обычно называемые полимеризованными маслами, используемые в производстве лаков, образующих особенно гибкую и водонепроницаемую пленку.

Полимеризованные масла, из которых были извлечены неполимеризованные порции (Teka oils), и смеси полимеризованных масел включены в данную товарную позицию.

6) Прочие модифицированные масла данной товарной позиции включают:

а) Малеиновые масла, получаемые при обработке, например, соевого масла ограниченным количеством малеинового ангидрида при температуре 200C или выше в сочетании с существенно многоатомным спиртом для того, чтобы этерифицировать дополнительные кислотные группы. Малеиновые масла, полученные подобным образом, имеют хорошие высыхающие свойства.

б) Высыхающие масла (такие как льняное масло), к которым были добавлены в холодных условиях небольшие количества сушителей (например, борнокислый свинец, нафтенат цинка, резинат кобальта) для того, чтобы повысить их высыхающие свойства. Эти масла используются вместо вареных масел при изготовлении лаков и красок. Они сильно отличаются от готовых жидких сушителей товарной позиции 3211 (которые являются концентрированными растворами сушителей) и их нельзя путать с этими продуктами.

в) Эпоксидированные масла, получаемые при обработке, например, соевого масла надуксусной кислотой, приготовленной заранее или на месте во время реакции между перекисью водорода и уксусной кислотой в присутствии катализатора. Они используются как пластификаторы или стабилизаторы, например, для винильных смол.

г) Бромированные масла используются в качестве эмульсионного или суспензионного стабилизирующего агента для эфирных масел в фармацевтике.

Б) Непищевые смеси и готовые формы из животных или растительных жиров и масел или из фракций различных жиров и масел этой группы, в другом месте не поименованные.

Эта часть включает, inter alia, использованное жареное масло, содержащее, например, рапсовое, соевое масла с небольшим количеством животного жира, для применения в качестве добавок к корму животных.

Товарная позиция также включает гидрогенизированные, переэтерифицированные, реэтерифицированные или элаидинизированные жиры и масла или их фракции, если модификациям подвергается более чем одно масло или жир.

В данную товарную позицию не включаются:

а) Жиры и масла просто денатурированные (см. Примечание 3 к данной группе);

б) Гидрогенизированные, переэтерифицированные, реэтерифицированные или элаидинизированные жиры и масла, если модификациям подвергается только одно масло или жир (товарная позиция 1516);

в) Приготовления, применяемые на корм скоту (товарная позиция 2309);

г) Сульфированные масла, т.е. обработанные серной кислотой (товарная позиция 3402).

 

Код ТНВЭД:1518