1212

Плоды рожкового дерева, морские и прочие водоросли, свекла сахарная и сахарный тростник, свежие, охлажденные, мороженые или сушеные, дробленые или недробленые; косточки плодов и их ядра, прочие продукты растительного происхождения (включая необжаренные корни цикория вида Cichorium intybus sativum), используемые главным образом для пищевых целей, в другом месте не поименованные или не включенные:

1212 - Плоды рожкового дерева, морские и прочие водоросли, свекла сахарная и сахарный тростник, свежие, охлажденные, мороженые или сушеные, дробленые или недробленые; косточки плодов и их ядра, прочие продукты растительного происхождения (включая необжаренные корни цикория вида Cichorium intybus sativum), используемые главным образом для пищевых целей, в другом месте не поименованные или не включенные:

(А) Водоросли морские и прочие водоросли

В данную товарную позицию включены все водоросли как съедобные, так и несъедобные. Они могут быть свежими, сушеными или перемолотыми. Водоросли имеют самое широкое применение (например, в фармацевтике, косметике, как пищевой продукт и как корм для скота, как удобрение).

В эту товарную позицию также включается мука из водорослей, в том числе смесь муки из различных водорослей.

Из этой товарной позиции исключаются:

а) Агар-агар и ирландский мох (carrageenan)(товарная позиция 1302);

б) Мертвые одноклеточные водоросли (товарная позиция 2102);

в) Культуры микроорганизмов товарной позиции 3002;

г) Удобрения товарной позиции 3101 или 3105.

(Б) Сахарная свекла и сахарный тростник

Эта товарная позиция также включает сахарную свеклу и сахарный тростник в том виде, в котором они указаны в данной товарной позиции. Эта товарная позиция исключает багассу, волокнистую часть сахарного тростника, оставшуюся после экстракции сока (товарная позиция 2303).

(В) Плоды рожкового дерева

Плоды рожкового дерева - это плоды небольшого вечнозеленого дерева (Ceratonia siliqua) из средиземноморского региона. Они состоят из коричневого стручка, содержащего большое количество семян, и используются, преимущественно, в качестве материала для дистилляции или на корм скоту.

Плоды рожкового дерева богаты сахаром и иногда используются в качестве сладостей.

Эта товарная позиция включает эндосперм, почки, целые семена, а также порошкообразные почки, в том числе в смеси с перемолотым в порошок покровом.

Из этой товарной позиции исключается мука из эндосперма плодов рожкового дерева, включенную в товарную позицию 1302 в качестве растительного клея или загустителя.

(Г) Косточки и ядра плодов и прочие растительные продукты (включая нежареные корни цикория разновидности Cichorium intybus sativum), предназначенные преимущественно для употребления в пищу человеком, в другом месте не поименованные.

Данная группировка включает косточки и ядра плодов и прочие виды растительных продуктов, в основном используемые непосредственно или косвенно для употребления в пищу человеком, но не включенные в другие товарные позиции номенклатуры.

Следовательно, сюда включаются ядра персиков (включая нектарины), абрикосов и слив (используемые, в основном, как заменители миндаля). Эти продукты остаются в этой товарной позиции, даже если они могут быть использованы для экстракции масла.

Нежареные корни цикория Cichorium intybus sativum также включаются в данную товарную позицию в свежем или сушеном виде, целиком или нарезанными. Эти же корни в обжаренном виде, используемые в качестве заменителя кофе, исключаются из этой товарной позиции (товарная позиция 2101). Нежареные корни других типов цикория включаются в товарную позицию 0601.

Стебли дягиля, используемые для получения засахаренного дягиля или конфет из дягиля, также включены в эту товарную позицию. Они обычно консервируются в рассоле для временного хранения.

Сюда же включается сладкое сорго, такое как сахаррат, используемое для производства сиропов или мелассы (патоки).

Из этой товарной позиции исключаются косточки и семечки плодов, применяемые для резьбы (например, косточки финиковой пальмы) (товарная позиция 1404), и жареные ядра плодов (обычно рассматриваемые как заменители кофе - товарная позиция 2101).

Пояснения к подсубпозициям

1212 20 000 1 - 1212 20 000 9

См. пояснения ГС к данной позиции пункт (А).

1212 91 200 0 и 1212 91 800 0

Эти подсубпозиции включают только не обессахаренную свеклу с содержанием сахара обычно более 60 мас.% в пересчете на сухое вещество. Частично или полностью обессахаренная свекла включается в подсубпозиции 2303 20 100 0 - 2303 20 900 0.

1212 99 300 0

См. пояснения ГС к товарной позиции 1212, (В), первый и второй абзацы.

1212 99 410 0 и 1212 99 490 0

См. пояснения ГС к товарной позиции 1212, (В), третий абзац.

1212 99 700 0

Кроме продуктов, описанных в пояснениях ГС к данной товарной позиции пункт (Г), третий, четвертый и пятый абзацы, эта подсубпозиция включает:

1. Клубни коньяка (konjak или konnyaku), целые, молотые или в виде порошка;

2. "Муку цветочной пыльцы" ("pollen flour") - малые комки, состоящие из цветочной пыльцы, собранной пчелами и агломерированной с нектаром, медом и слюной пчел.

Семена тыквы (товарная позиция 1207 или 1209) не включаются в данную товарную позицию.

 

Код ТНВЭД:1212