1209

Семена, плоды и споры для посева:

1209 - Семена, плоды и споры для посева:

Эта товарная позиция включает все семена, плоды и споры, используемые в качестве посевного материала. Она включает также указанные продукты, даже если они не способны прорастать. Однако она не включает продукты, упомянутые в конце приводимых пояснений, которые, хотя и могут являться посевным материалом, включены в другие товарные позиции номенклатуры, поскольку, как правило, имеют другое назначение.

Эта товарная позиция включает семена свеклы, травянистых растений (люцерны, эспорцета, клевера, овсянницы, плевел, мятлика лугового кентуккийского, тимофеевки и т.д.), семена садовых цветов, овощных культур, лесных деревьев (включая сосновые шишки с семенами) и плодовых деревьев, горошка (кроме вида Vicia faba, т.е. конского боба), семена люпина, тамаринда, табака и семена (сами по себе не использующиеся преимущественно в парфюмерии, фармацевтике или как инсектициды, фунгициды и т.п.) растений, дающих продукты товарной позиции 1211.

Продукты данной товарной позиции (особенно семена трав) могут быть рассеяны вместе с мелкими частицами удобрения на бумаге и покрыты тонким слоем ваты, придавленные пластмассовой решеткой.

В эту товарную позицию не включаются:

а) Мицелий гриба (товарная позиция 0602);

б) Стручковые культуры и сладкая кукуруза (группа 07);

в) Плоды группы 08;

г) Пряности и прочие продукты группы 09;

д) Зерновые культуры (группа 10);

е) Семена и плоды масличных культур товарных позиций 1201 - 1207;

ж) Семена и плоды, являющиеся, в первую очередь, сырьем для парфюмерии, фармацевтики или используемые в качестве инсектицидов, фунгицидов и т.п. (товарная позиция 1211);

з) Плоды рожкового дерева (товарная позиция 1212).

Пояснения к подсубпозициям

1209 10 000 0

Данная подсубпозиция включает лишь семена сахарной свеклы (Beta vulgaris var. altissima).

B эту подсубпозицию включены семена, известные как однозародышевые, полученные либо путем селекции, либо сегментированием клубочков (такие семена называются сегментированными или предварительно прореженными), в том числе заклченные в оболочку, чаще всего, на земляной основе.

1209 29 600 0

B эту подсубпозицию включены семена, известные как однозародышевые, полученные либо путем селекции, либо сегментированием клубочков (такие семена называются сегментированными или предварительно прореженными), в том числе заклченные в оболочку, чаще всего, на земляной основе.

1209 30 000 0

Эта подсубпозиция включает семена травянистых растений, выращиваемых исключительно или главным образом для получения цветов (живых срезанных цветов, декоративных цветов и т.п.). Семена этих видов растений могут импортироваться в поддерживающей питательной среде, например, в целлюлозной прокладке или в торфе. Данная подсубпозиция включает также семена душистого горошка (Lathyrus odoratus).

1209 91 900 0

В данную подсубпозицию включаются семена тыкв, выращиваемых в качестве овощей на семена, для употребления в пищу (например, в салатах), для пищевой промышленности (например, при выпечке) или для медицинских целей.

См. также пояснения к подсубпозиции 1207 99 970 0

1209 99 101 0 - 1209 99 109 0

В эти подсубпозиции включены зерна и прочие семена лесных деревьев, даже при условии, что они предназначены для выращивания декоративных деревьев или кустарников в стране-импортере.

В контексте данной подсубпозиции термин "деревья" относится ко всем деревьям, кустарникам или кустарниковым растениям, у которых ствол, стебли и ветви имеют деревянистую структуру.

Данные подсубпозиции включают все семена и плоды, предназначенные для посева:

1. Деревья европейских и экзотических (чужеземных) видов, предназначенные для лесоразведения с целью получения древесины, для охраны почв и борьбы с почвенной эрозией;

2. Деревья, выращиваемые с декоративными целями или для обустройства парков, общественных или частных садов или для оформления городских площадей, улиц, для посадки по обочинам дорог, по берегам каналов и т.д.

Вторая категория деревьев, которые, в сущности, принадлежат к тем же видам, что и деревья первой категории, включает деревья, выращиваемые не только из-за формы или цвета кроны (например, некоторые виды тополя, клена, хвойных и т.д.), но также ради цветов (например, мимоза, гребенщик (тамариск), магнолия, сирень, ракитник, вишня японская, иудино дерево (багрянник стручковый), розы) или из-за яркой окраски плодов (например, лавровишня, кизильник, боярышник).

Однако в данные подсубпозиции не входят семена и плоды следующих деревьев, даже если они предназначены для посева:

а) плоды и орехи, классифицируемые в группе 08 (в частности, орехи, например, каштаны, грецкие орехи, фундук, пекан, миндаль и т. п.);

б) семена и плоды, классифицируемые в группе 09 (например, семена можжевельника);

в) масличные семена и маслянистые орехи, классифицируемые в позициях 1201 - 1207 (например, буковые орехи, пальмовые ядра).

Данные подсубпозиции не включают:

а) семена тамаринда (подсубпозиция 1209 99 990 0);

б) желуди и конский каштан (подсубпозиция 2308 00 400 0).

 

Код ТНВЭД:1209