1107

Солод, поджаренный или неподжаренный:

1107 - Солод, поджаренный или неподжаренный:

1107 10 - неподжаренный:
- - из пшеницы:
1107 10 110 0 - - - в виде муки
1107 10 190 0 - - - прочий
- - прочий:
1107 10 910 0 - - - в виде муки
1107 10 990 0 - - - прочий
1107 20 000 0 - поджаренный

Солод - это пророщенное зерно (чаще всего ячменя), которое обычно просушивается в воздушных горячих печах.

Он имеет слабые морщинки по всей длине, снаружи он коричневато-желтый, изнутри - белый. Он оставляет следы, наподобие мела, и, в отличие от обычного зерна, как правило не тонет в воде, а также легко крошится. Солод имеет характерный запах приготовленного для пищевого употребления зерна и легкий сладковатый вкус.

Эта товарная позиция включает солод в виде муки тонкого помола, дробленый или целиком. Она также включает жареный солод (например, для подкрашивания пива), но исключает продукты, прошедшие дальнейшую обработку, такие как экстракт солода и готовые пищевые продукты из экстракта солода товарной позиции 1901, и жареный солод, приготовленный в качестве заменителя кофе (товарная позиция 2101).

Пояснения к подсубпозициям

1107 10 110 0 - 1107 10 990 0

В данных подсубпозициях классифицируются все виды солода, сохранившего диастатическую активность, необходимую для осахаривания крахмала зерна. Такие виды солода включают зеленый солод, аэрированный солод и высушенный солод, причем последний подразделяется в торговле на светлый солод (пилзенский тип) и темный солод (мюнхенский тип).

Цельный солод, классифицируемый в данных подсубпозициях, характеризуется мучнистыми, белыми, рыхлыми ядрами. В то время, как примерно у 10 % зерен темного солода (мюнхенский тип) цвет ядер варьируется от желтого до коричневого. Ядра имеют сухую рассыпчатую консистенцию. При помоле они дают тонкую мягкую муку.

1107 20 000 0

Данная подсубпозиция включает любой солод, у которого диастатическая активность снижена или полностью подавлена после поджаривания и который, следовательно, лишь играет роль добавки к неподжаренному солоду в процессе пивоварения для придания пиву особого цвета или особых вкусовых качеств.

Цвет ядер у такого солода варьируется от грязно-белого до черного в зависимости от типа.

Данная подсубпозиция включает:

1. поджареный (жженый) солод, подвергнутый обжариванию без предварительного осахаривания или после частичного осахаривания. Такой солод имеет блестящую верхнюю поверхность и черный эндосперм без стекловидности.

2. карамелизированный солод, в котором карамелизирован сахар, образовавшийся в результате предварительной сахаризации. Цвет этого солода варьируется от тускло-желтого до бледно - коричневого; эндосперм у, по крайней мере, 90% зерен имеет стекловидный внешний вид и цвет от грязно-белого до темно - коричневого. В очень светлом карамелизированном солоде сохраняется некоторая диастатическая активность. В нем может присутствовать до 10% некарамелизированных зерен.

 

Код ТНВЭД:1107