0711

Овощи консервированные для кратковременного хранения (например, диоксидом серы, в рассоле, сернистой воде или в другом временно консервирующем растворе), но в таком виде непригодные для непосредственного употребления в пищу:

0711 - Овощи консервированные для кратковременного хранения (например, диоксидом серы, в рассоле, сернистой воде или в другом временно консервирующем растворе), но в таком виде непригодные для непосредственного употребления в пищу:

В данную товарную позицию включаются овощи, которые прошли обработку с единственной целью их кратковременного сохранения во время транспортировки или хранения перед использованием (например, при помощи сернистого газа, рассола, сернистой воды или другого раствора-консерванта) и при условии, что они остаются непригодными для непосредственного употребления в пищу.

Овощи данной товарной позиции поставляются, как правило, в бочках или флягах и используются преимущественно как сырье для дальнейшей переработки; основными разновидностями являются лук, маслины, каперсы, огурцы, корнишоны и томаты.

Однако в данную товарную позицию не включаются продукты, которые, кроме предварительной консервации в рассоле, прошли также специальную обработку (например, раствором соды или путем молочной ферментации); они включены в группу 20 (например, маслины, квашенная капуста, корнишоны и зеленый горошек).

Пояснения к подсубпозициям

0711 20 100 0 и 0711 20 900 0

В данные подсубпозиции входят маслины, как правило, залитые уксусным раствором, без переработки, с целью удаления горьковатого привкуса. Маслины, которым были приданы вкусовые качества даже простым методом длительного вымачивания в рассоле, из данных подсубпозиций исключаются и классифицируются в подсубпозиции 2005 70 100 0 или 2005 70 900 0.

0711 40 000 0

В данную подсубпозицию включены огурцы и корнишоны, помещенные в большие емкости с маринадом, который обеспечивает самопроизвольное брожение, предохраняет продукцию от порчи во время транспортировки и хранения.

Перед использованием данная продукция обычно подвергается следующим видам обработки, позволяющим классифицировать ее в группе 20:

- частичное удаление соли с последующим выдерживанием в ароматизированной заливке на основе уксусного раствора;

- пастеризация, необходимая для поддержания стабилизирующего действия соли и уксуса после расфасовки продукции в небольшие емкости (консервные банки, бутыли, стеклянные банки и т.д.)

Однако огурцы и корнишоны, подвергшиеся или не подвергшиеся выдерживанию в рассоле для предохранения от порчи, после полного молочнокислого брожения классифицируются в позиции 2005. На срезе таких продуктов вся поверхность мякоти (пульпы) выглядит стекловидной (несколько прозрачной).

0711 51 000 0

Грибы, включенные в данную подсубпозицию, могут быть предварительно консервированы в концентрированном рассоле с добавлением уксуса или уксусной кислоты.

0711 90 700 0

В данную подсубпозицию включаются каперсы, как правило, законсервированные в бочонках с маринадным рассолом.

 

Код ТНВЭД:0711