0604

Листья, ветки и другие части растений без цветков или бутонов, травы, мхи и лишайники, пригодные для составления букетов или для декоративных целей, свежие, засушенные, окрашенные, отбеленные, пропитанные или подготовленные другими способами:

0604 - Листья, ветки и другие части растений без цветков или бутонов, травы, мхи и лишайники, пригодные для составления букетов или для декоративных целей, свежие, засушенные, окрашенные, отбеленные, пропитанные или подготовленные другими способами:

В данную товарную позицию входят не только листья, ветви и т.п. как таковые, но также букеты, венки, цветочные корзины и т.п., включающие в себя листья, части деревьев, кустов и кустарников или других растений или со мхами, травами, лишайниками, даже если они содержат аксессуары из других материалов (ленты, проволочные каркасы и т.п.).

Товары этой товарной позиции могут иметь декоративные плоды, но если в них входят цветы и бутоны, они исключаются из этой товарной позиции (товарная позиция 0603).

В эту товарную позицию также входят натуральные новогодние елки при условии, что они не могут служить посадочным материалом (например, корни отпилены или убиты погружением в кипящую воду).

В эту товарную позицию не входят растения и части растений (включая травы, мхи и лишайники) тех видов, которые используются главным образом в парфюмерии, фармакологии, как инсектициды, фунгициды и т.п. (товарная позиция 1211) или для гирлянд (товарная позиция 1401) при условии, что в том виде, в каком они представлены, они не пригодны для букетов и украшений. Из данной товарной позиции исключаются коллажи и декоративные цветочные плакетки товарной позиции 9701.

Пояснение к подсубпозициям

0604 10 100 0

Это растение семейства Cladoniaceae (Cladonia rangiferina, Cladonia silvatica и Cladonia alpestris).

0604 91 900 0

Из данной подсубпозиции исключаются свежие колосья сладкой кукурузы (Zea mays var.saccharata) (группа 07) и зерновых культур (группа 10).

0604 99 100 0

В данную подсубпозицию не включаются высушенные ветки, которые были скручены или которым была придана форма спирали, даже если они были скручены или им была придана форма спирали перед сушкой (подсубпозиция 0604 99 900 0).

В данную подсубпозицию не включаются просто засушенные початки сахарной кукурузы (Zea mays var.saccharata) (группа 07) и колосья зерновых культур (группа 10).

0604 99 900 0

В данную подсубпозицию включены засушенные колосья зерновых культур (например, кукурузы) отбеленные, окрашенные, пропитанные или обработанные другим способом для декоративных целей. В данную товарную позицию также включаются высушенные ветви, которые были скручены или которым была придана форма спирали.

Код ТНВЭД:0604