0511

Продукты животного происхождения, в другом месте не поименованные или не включенные; павшие животные группы 01 или 03, непригодные для употребления в пищу:

0511 - Продукты животного происхождения, в другом месте не поименованные или не включенные; павшие животные группы 01 или 03, непригодные для употребления в пищу:

В данную товарную позицию включаются:

1) Сперма животных.

2) Эмбрионы животных, транспортируемые замороженными с целью трансплантации их реципиенту.

3) Кровь животных жидкая или высушенная, как съедобная, так и несъедобная.

В эту товарную позицию не входит кровь животных, приготовленная для использования в терапевтических, профилактических или диагностических целях (товарная позиция 3002).

4) Кошениль и аналогичные насекомые. Кошениль - это насекомое, живущее на отдельных видах кактуса. В торговле известны три вида кошенили: черная, серая или серебристая, и красноватая. Кошениль дает красный краситель (экстракт кошенили) (товарная позиция 3203), который используется для изготовления лака кармин (товарная позиция 3205).

Среди насекомых, аналогичных кошенили, наиболее важным является кермес (дубовый червец), который живет на разновидностях карликового дуба. Кермес применяется для изготовления ярких и стойких красных красителей, которые входят в товарную позицию 3203.

Живое существо кермес не следует путать с "минералом кермес" (товарная позиция 3824).

Кошениль и кермес поставляются высушенными как целиком, так и в порошке.

5) Несъедобные икра и молоки рыб.

Сюда включаются:

i) Оплодотворенная икра для рыборазведения, распознаваемая по наличию черных точек, которые являются глазами зародышей;

ii) Соленые молока и икра (например, трески или скумбрии), используемые в качестве рыболовной наживки. Эти продукты можно отличить от заменителей икры (товарная позиция 1604) по присущему им резкому неприятному запаху и по тому, что они обычно поставляются без упаковки (навалом).

В эту товарную позицию не входят съедобные икра и молоки (группа 03).

6) Отходы рыб, ракообразных, моллюсков и других водных беспозвоночных.

В эту категорию включаются:

i) Чешуя кильки, снетка или аналогичной мелкой рыбы, свежая или консервированная (но не в растворе); она используется для приготовления жемчужной эссенции, для покрытия имитации жемчуга;

ii) Пузыри рыб сырые, сушеные или соленые, используемые для производства рыбьего клея или пригодные для питания людей;

iii) Кишки и отходы кожи рыб, используемые для производства клея и т.п.

iv) Головы рыб и прочие рыбные отходы.

В данную товарную позицию не входят:

а) Съедобная печень рыб (группа 03).

б) Раковины моллюсков, ракообразных или иглокожих товарной позиции 0508;

в) Несъедобная печень рыб, применяемая в фармацевтике (товарная позиция 0510).

7) Яйца тутового шелкопряда. Они похожи на небольшие семена бледно-желтоватого цвета постепенно переходящего в пепельно-серый или землисто-желтый. Их обычно помещают в коробки (или клеточные соты) или в тканевые мешочки.

8) Яйца муравьев.

9) Сухожилия, используемые, подобно отходам, упомянутым в нижеследующих пунктах 10 и 11, преимущественно в качестве сырья для производства клея.

10) Обрезки и аналогичные отходы сырых шкур и кож.

11) Отходы сырых меховых шкурок, непригодные для использования скорняками.

12) Мертвые животные группы 01 или 03 и их мясо и субпродукты, непригодные для питания людей, кроме продуктов товарной позиции 0209 или одной из предшествующих товарных позиций данной группы.

13) Конский волос и его отходы, в том числе в виде полотна на подложке или без нее. В эту категорию включается волос грив и хвостов лошадей или крупного рошатого скота. Сюда включается волос не только в необработанном виде, но и промытый, обезжиренный, обесцвеченный, окрашенный, завитой или обработанный другим способом. Эти товары могут храниться навалом, в пучках или в мотках и т.п.

В эту товарную позицию также включается волосяное полотно на подложке из текстильных материалов, бумаги и т.п., а также зашитое между кусками текстильного полотна, бумаги и т.п. металлическими скобами или просто прошиванием.

В данную товарную позицию не включается волос, прошедший процесс прядения, и волос, концы которого связаны между собой (группа 51).

14) Губки натуральные животного происхождения. Сюда включаются сырые губки (в том числе вымытые) и губки после обработки (например, с удаленными известковыми включениями или обесцвеченные). Эта категория также включает отходы губок.

Люфа, известная как растительная губка, включается в товарную позицию 1404.

В данную товарную позицию не включаются также:

а) Различные виды шеллака (shellac, seed lac, stick lac)(товарная позиция 1301);

б) Жиры животного происхождения (группа 15);

в) Коллекции и отдельные предметы коллекционирования зоологического характера, включающие чучела или любым другим способом консервированных животных, бабочек и других насекомых, яйца и т.п. (товарная позиция 9705).

Пояснения к подсубпозициям

0511 91 100 0

См. пояснения ГС к данной товарной позиции пункт 6 абзацы (i) - (iv).

0511 91 901 1 - 0511 91 909 0

Эти подсубпозиции включают:

1. несъедобную рыбную икру и молоку (см. пояснения ГС к данной товарной позиции пункт 5 абзацы (i) и (ii));

2. отходы ракообразных, моллюсков и прочих водных беспозвоночных, например, раковины креветок и раков, в том числе измельченные в порошок;

3. мертвых животных, поименованных в группе 03, несъедобных или признанных непригодными для употребления в пищу человеком, например, дафнии, известные как водяные блохи, и прочие ластоногие ракообразные, сушеные для корма рыб в аквариумах.

0511 99 310 0 и 0511 99 390 0

См. пояснения ГС к товарной позиции 0511, (14).

0511 99 310 0

В эту подсубпозицию помимо губок, импортируемых в их первоначальном виде непосредственно после извлечения из моря, включаются губки натуральные, у которых удалены внешний слой, мягкое вязкое вещество и часть инородных примесей (например, известковые частицы, песок) путем разламывания или дробления с последующей промывкой в морской воде.

Данная субпозиция включает также губки натуральные, у которых удалены непригодные части (например, загнившие части) например, путем среза; в общем, все губки, не прошедшие химической обработки.

0511 99 390 0

В эту субпозицию включены губки, прошедшие дальнейшую обработку с целью полного удаления известковых веществ, осветления (бромом или гипосульфитом натрия), обезжиривания (замачиванием в растворе аммония), отбеливания (замачиванием в 2% щавелевой кислоте), или какую-либо иную химическую обработку с тем, чтобы сделать их пригодными для использования.

0511 99 801 0 - 0511 99 809 9

В эти подсубпозиции включаются продукты, описанные в пояснениях ГС к данной товарной позиции, пункты 2 , 3, 4, 7, и 8. В эти подсубпозиции включены также мертвые животные, поименованные в группе 01, несъедобные или признанные непригодными для употребления в пищу человеком.

В эти подсубпозиции не включается плазма крови животных (товарная позиция 3002).

 

Код ТНВЭД:0511