0307

Моллюски, в раковине или без раковины, живые, свежие, охлажденные, мороженые, сушеные, соленые или в рассоле; моллюски копченые, в раковине или без раковины, не подвергнутые или подвергнутые тепловой обработке до или в процессе копчения; мука тонкого и грубого помола и гранулы из моллюсков, пригодные для употребления в пищу:

0307 - Моллюски, в раковине или без раковины, живые, свежие, охлажденные, мороженые, сушеные, соленые или в рассоле; моллюски копченые, в раковине или без раковины, не подвергнутые или подвергнутые тепловой обработке до или в процессе копчения; мука тонкого и грубого помола и гранулы из моллюсков, пригодные для употребления в пищу:

В данную товарную позицию включаются:

1) Моллюски, в раковине или без раковины, живые, охлажденные, замороженные, сушеные, соленые или в рассоле;

2) Водные беспозвоночные, кроме ракообразных и моллюсков, живые, свежие, охлажденные, замороженные, сушеные, соленые или в рассоле.

Основными видами моллюсков являются: устрицы, гребешки, мидии, собственно моллюски, каракатицы, кальмары, спруты и улитки; основными разновидностями прочих водных беспозвоночных являются: морские ежи, морские огурцы и медузы.

Сюда же входят также части моллюсков или прочих водных беспозвоночных (например, половые железы морского ежа), при условии, что они не подвергались обработке любым другим способом, кроме указанных выше в пунктах (1) и (2).

Также в эту товарную позицию включаются oyster spat (маленькие устрицы, предназначенные для культивирования) и мука тонкого и грубого помола и гранулы из моллюсков и прочих водных беспозвоночных, пригодные для употребления в пищу человеком.

В данную товарную позицию не входят моллюски и прочие водные беспозвоночные, обработанные отличными от указанных в настоящей товарной позиции способами (например, моллюски вареные или консервированные в уксусе) (товарная позиция 1605).

Пояснения к подсубпозициям

0307 10 100 0 и 0307 10 900 0

В этих подсубпозициях классифицируются лишь двухстворчатые моллюски рода Ostrea, Crassostrea (известные также как Gryphaea) и Pycnodonta Fisher de Waddheim.

Обычно различают плоские устрицы (рода Ostrea) и устрицы, имеющие створки неправильной формы, например, португальские устрицы (Crassostrea angulata), виргинские устрицы (Crassostrea virginica).

0307 10 100 0

В этой подсубпозиции классифицируются лишь устрицы рода Ostrea, весом не более 40 г каждая вместе со створками. Добываемые в Европе плоские устрицы обычно относятся к виду Ostrea edulis. Существуют и другие виды, в частности, Ostrea lurida на Тихоокеанском побережье Северной Америки, и Ostrea chilensis в Чили.

0307 10 900 0

Эта подсубпозиция включает устрицы рода Ostrea весом более 40 г каждая, а также все устрицы, незрелые или зрелые, рода Crassostrea (известные также как Gryphaea) и рода Pycnodonta Fisher de Waddheim.

Род Crassostrea включает португальские устрицы (Crassostrea angulata), японские устрицы (Crassostrea gigas) и устрицы, известные под названием виргинские (Crassostrea virginica).

0307 91 000 0 - 0307 99 900 0

В эти подсубпозиции включаются:

1. Морские улитки, такие как трубач (Buccinum undatum);

2. Береговые улитки, литорины (Littorina и Lunatia spp.);

3. Морские ушки (Haliotis tuberculata);

4. Двухстворчатые моллюски (Scrobicularia plana), клемы (Mactra spp.) и сердцевидки (Cardium spp.);

5. Морские черенки (Solen spp.), такие как Solen marginatus, Solen siliqua и Solen ensis, и венерки (Venus mercenaria и Venus verrucosa);

6. Водные беспозвоночные, кроме ракообразных и моллюсков, в частности, морские ежи, морские огурцы (Beches-de-mer) и медузы.

 

Код ТНВЭД:0307