Новости
Платформа

ГрузоперевозкиБиржа международных грузоперевозок.

TMS-CRM - управление перевозкамиСистема управления грузоперевозками и заказами.

ЭДОк - документооборотСистема автоматического формирования и электронного обмена документами.


Новости : ЛОГИСТИКА

04.12.2019

"КамАЗ" начал тестирование беспилотного грузовика "Одиссей" на территории завода

На территории завода "КамАЗ" началось тестирование беспилотного грузовика, который будет перевозить комплектующие для собираемых машин. Проект получил название "Одиссей", сообщили в пресс-службе "КамАЗа".

"На заводской территории "КамАЗа" начались первые тестовые заезды беспилотного автомобиля "КамАЗ-4308". Грузовик без водителя будет осваивать логистику поставок кабин с прессово-рамного завода на автомобильный", - говорится в сообщении.

Как пояснили в компании, "Одиссей" оснащен четырьмя типами сенсоров - видеокамерами, радарами, лидарами и сонарами, - а также несколькими системами связи: промышленным Wi-Fi, 4G и специальным УКВ-диапазоном на случай, если заглушены другие каналы связи, то есть экстренным каналом.

"Беспилотный грузовик, который начал работать на площадке предприятия, отличается высокой точностью - погрешность навигации не превышает 3-5 см. Запуск проекта - это значимое событие не только для российского автомобилестроения, но и для промышленности в целом. Это может стать первым шагом к роботизации промышленной техники, в том числе работающей в экстремальных условиях - например, на шахтах, в карьерах и на крайнем Севере", - сказал генеральный директор госкорпорации "Ростех", председатель совета директоров "КамАЗа" Сергей Чемезов.

В сообщении компании указывается, что в перспективе такие беспилотные грузовики могут применяться на любых производствах, где требуются челночные перевозки по заданным маршрутам. В настоящее время компания также работает над созданием беспилотного карьерного самосвала для перевозки угля и грунта.

"Выход беспилотников на дороги общего пользования - революционная ситуация как в сознании людей, так и в нормативной базе", - сказал гендиректор "Камаза" Сергей Когогин. - Разработка нормативной базы для использования беспилотников во всем мире потребует времени, и это точно не произойдет в 2020-2021 годах. При этом на закрытых территориях люди могут принять на себя ответственность по эксплуатации беспилотного транспорта".

ТАСС



Вход | Регистрация