Новости
Платформа

ГрузоперевозкиБиржа международных грузоперевозок.

TMS-CRM - управление перевозкамиСистема управления грузоперевозками и заказами.

ЭДОк - документооборотСистема автоматического формирования и электронного обмена документами.


Новости : ТАМОЖЕННЫЕ

27.06.2018

ЕС ужесточает правила ввоза и вывоза наличных

Комитет постоянных представителей стран Европейского союза (Coreper) согласовал договоренность институтов ЕС о внесении изменений в регламент, касающийся ввоза и вывоза наличных денежных средств, сообщается на сайте Совета ЕС. Эти меры должны способствовать борьбе с финансированием терроризма и схемами отмывания денег, полученных преступным путем.

«Новое законодательство обязывает любого гражданина, въезжающего в ЕС или выезжающего из ЕС и имеющего наличные средства на сумму €10 тыс. или более, декларировать их таможенным органам,— говорится в сообщении.— Декларация должна быть оформлена независимо от того, имеют ли путешественники наличные деньги при себе, в багаже или транспортных средствах. По просьбе властей они должны будут сделать это доступным для контроля».

Ограничение, согласно которому наличные средства суммой более €10 тыс. подлежат декларированию, действуют с 2007 года. Однако, согласно новым поправкам, к наличным деньгам были приравнены золотые украшения и слитки, а также другие украшения и предоплаченные платежные карты, которые не привязаны к счетам в европейских банках. Для проверки поставок наличных в почтовых посылках, курьерских доставках и грузах в контейнерах предлагается наделить специальными полномочиями компетентные органы, которые в случае необходимости смогут запросить у отправителей и получателей раскрывающие декларации.

Прежде, чем новые правила вступят в силу, они должны быть утверждены Советом ЕС и Европейским парламентом, после чего они будут опубликованы в Официальном журнале ЕС.

КоммерсантЪ



Вход | Регистрация