Новости
Платформа

ГрузоперевозкиБиржа международных грузоперевозок.

TMS-CRM - управление перевозкамиСистема управления грузоперевозками и заказами.

ЭДОк - документооборотСистема автоматического формирования и электронного обмена документами.


Новости : ТАМОЖЕННЫЕ

24.05.2018

Расширена ответственность за нарушение валютного законодательства

Увеличен круг лиц, привлекаемых к административной ответственности

Ханты-Мансийская таможня доводит до сведения заинтересованных лиц о внесении изменений в статью 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), затрагивающих привлечение лиц к административной ответственности:

1. Ранее предусмотренная для должностных лиц ответственность по частям 1, 4, 4.1, 5 статьи 15.25 КоАП РФ применялась только к лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (далее - ПБОЮЛ). В настоящее время и должностные лица и ПБОЮЛ являются самостоятельными субъектами ответственности.

К ответственности за совершение административных правонарушений (далее - АП) по частям 1 – 6.5 статьи 15.25 КоАП РФ как должностные лица привлекаются не только совершившие АП в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций руководители и другие работники организаций, арбитражные управляющие, но и члены советов директоров (наблюдательных советов), коллегиальных исполнительных органов (правлений, дирекций), счетных комиссий, ревизионных комиссий (ревизоры), ликвидационных комиссий юридических лиц и руководители организаций, осуществляющих полномочия единоличных исполнительных органов других организаций, физические лица, являющиеся учредителями (участниками) юридических лиц, руководители организаций, осуществляющих полномочия единоличных исполнительных органов организаций, являющихся учредителями юридических лиц.

Административный штраф, налагаемый по частям 4, 5 статьи 15.25 КоАП РФ на ПБОЮЛ и юридических лиц, выражается в величине, кратной размеру ключевой ставки Банка России, а не размеру ставки рефинансирования, как ранее.

2. Статья 15.25 КоАП РФ дополнена новым составом АП по части 5.1, выраженным в совершении АП по частям 1, 4, 4.1, 5 статьи 15.25 КоАП РФ должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное АП. Под аналогичным АП понимается любое из перечисленных в диспозиции части 5.1 статьи 15.25 КоАП РФ правонарушений.

Санкция АП предусматривает в качестве административного наказания дисквалификацию должностного лица. Дисквалификация заключается в лишении физического лица права замещать должности, установленные статьей 3.11 КоАП РФ. Административное наказание в виде дисквалификации назначается судьей, данное наказание устанавливается на срок от шести месяцев до трех лет.

При этом наступление административной ответственности по части 5.1 статьи 15.25 КоАП РФ не ставится в зависимость от того, совершены ли такие АП должностным лицом на одном предприятии или за время работы в разных организациях. Например, руководитель одной из организации, ранее привлеченный к ответственности за какое-либо АП по частям 1, 4, 4.1, 5 статьи 15.25 КоАП РФ, а затем совершивший аналогичное АП, являясь руководителем уже другой организации, может быть привлечен к ответственности по части 5.1 статьи 15.25 КоАП РФ

Пресс-служба УТУ



Вход | Регистрация