Новости
Платформа

ГрузоперевозкиБиржа международных грузоперевозок.

TMS-CRM - управление перевозкамиСистема управления грузоперевозками и заказами.

ЭДОк - документооборотСистема автоматического формирования и электронного обмена документами.


Новости : ВЭД

15.05.2018

Россия и Япония подтвердили договоренности о сотрудничестве в аграрной сфере

В рамках визита делегации Минсельхоза России в Японию в Токио состоялось третье заседание российско-японского диалога по сельскому хозяйству под председательством заместителей министров аграрных ведомств России и Японии Евгения Громыко и Хиромити Мацусимы.

Стороны обсудили развитие российско-японского сотрудничества в сфере сельского хозяйства, доступ отечественной сельскохозяйственной продукции на рынок Японии, совместные проекты в аграрной сфере, взаимодействие по направлению «умного» сельского хозяйства.

Японская сторона выразила благодарность Минсельхозу России и Россельхознадзору за снятие ограничений на ввоз в Россию японской рыбы из ранее запрещенных шести префектур, а также из префектуры Фукусима, с условием сопровождения рыбной продукции соответствующим сертификатом. Согласно ранее достигнутым договоренностям, сертификат должен содержать информацию о месте происхождения и результатах исследования партии рыбопродукции на наличие радионуклидов.

Стороны подвели итоги официальных консультаций между Россельхознадзором и Бюро по безопасности продуктов питания и делам потребителей Министерства сельского, лесного и рыбного хозяйства Японии и подписали протокол, закрепляющий достигнутые в их ходе договоренности. В частности, японская сторона объявила о признании принципа регионализации территории России по гриппу птиц, ящуру, африканской чуме свиней, что повысит уровень обеспечения биобезопасности товаропотоков.

«Важнейшим итогом нашей поездки является то, что состоявшиеся переговоры между надзорными службами создали прочный фундамент для дальнейшей полномасштабной работы», — подчеркнул Евгений Громыко.

Замглавы Минсельхоза также отметил, что между Россией и Японией сохраняется плотное сотрудничество как по совместным проектам в области сельского хозяйства, так и по другим отраслям. Двусторонние российско-японские встречи носят регулярный характер, особенно активный в рамках перекрестных годов России и Японии.

Одной из основных тем обсуждения стало участие Японии как страны-партнера в 20-й юбилейной агропромышленной выставке «Золотая осень – 2018». Японская сторона продемонстрировала шесть проектов дизайна стендов, с которыми Япония может быть представлена на предстоящей в октябре 2018-го года выставке. Стороны согласовали дизайн стенда, обсудили его местоположение в экспозиции. Евгений Громыко выразил уверенность, что на полях «Золотой осени-2018» будут подведены итоги определенного этапа российско-японских отношений, о которых можно будет сообщить с гордостью народам наших стран.

Крестьянские ведомости



Вход | Регистрация