Новости
Платформа

ГрузоперевозкиБиржа международных грузоперевозок.

TMS-CRM - управление перевозкамиСистема управления грузоперевозками и заказами.

ЭДОк - документооборотСистема автоматического формирования и электронного обмена документами.


Новости : ЛОГИСТИКА

23.04.2018

Беспилотные грузовики будут осуществлять внутренние логистические перевозки на КамАЗе

Группа компаний "КамАЗ" готовится к запуску беспилотных грузовиков, которые будут осуществлять внутренние логистические перевозки. Об этом в понедельник сообщает пресс-служба "КамАЗа"

"КамАЗ" готовится к запуску экспериментального маршрута внутризаводских логистических перевозок, в рамках которого кабины от прессово-рамного до автомобильного завода компании будут перевозиться на беспилотных грузовиках", – говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, беспилотный автомобиль с помощью погрузчика будет загружаться кабинами на прессово-рамном заводе, после команды о завершении загрузки, он самостоятельно [без человека в кабине] начинает передвигаться по территории между заводами, заезжая в цеха для разгрузки и возвращается назад на прессово-рамный завод.

Беспилотный грузовик получил название "Одиссей", его прототип уже изготовлен на основе дизельного грузовика КамАЗ-43083. Машина оснащена четырьмя типами сенсеров (камеры, радары, лидары – лазерные дальномеры – и сонары). Навигационная погрешность беспилотника составляет не более 3–5 см. На случай непредвиденной ситуации у каждого авторобота предусмотрен режим ручного дистанционного управления.

Планируется, что пилотные заезды начнутся уже летом 2018 года, а с начала 2019-го планируется начать выполнять рабочие заезды.

Группа компаний "КамАЗ" входит в двадцатку ведущих мировых производителей тяжелых грузовых автомобилей, а также выпускает прицепы, автобусы, двигатели, силовые агрегаты, различный инструмент. Доля компании на рынке тяжелых грузовых автомобилей РФ составляет 51%. Крупнейшим акционером "КамАЗа" является ГК "Ростех" (контролирует 49,9%). Среди остальных акционеров – ООО "Автоинвест" (23,54%), германский автоконцерн Daimler (15%) и ООО "Финансово-лизинговая компания "КамАЗ" (3,72%), прочие юридические и физические лица владеют 11,56%.

РЖД-Партнер



Вход | Регистрация