Новости
Платформа

ГрузоперевозкиБиржа международных грузоперевозок.

TMS-CRM - управление перевозкамиСистема управления грузоперевозками и заказами.

ЭДОк - документооборотСистема автоматического формирования и электронного обмена документами.


Новости : ЛОГИСТИКА

24.11.2017

РФ намерена изменить соглашение с Литвой, касающееся автоперевозок

Правительство РФ намерено создать равные условия для международных автомобильных перевозок российскими и литовскими перевозчиками. На официальном сайте кабинета министров РФ опубликовано распоряжение, одобряющее проект соглашения о внесении изменений в межправительственное российско-литовское соглашение о принципах сотрудничества в области транспорта от 1992 года

В пояснительной записке отмечается, что российское законодательство предусматривает введение сборов при проезде по территории России иностранных перевозчиков. Этот сбор вводится "в случае введения иностранными государствами сборов с российских перевозчиков, осуществляющих перевозки пассажиров и грузов на территориях таких иностранных государств, за проезд по автомобильным дорогам иностранных государств и сборов, связанных с использованием таких автомобильных дорог".

Евросоюзом приняты общие требования к системам взимания дорожных сборов, которые последовательно реализуются во всех странах сообщества и предполагают взимание сборов со всех перевозчиков. Кроме того, правительство Литвы в декабре 2015 года приостановило действие статьи соглашения 1992 года, в соответствии с которой транспортные средства, выполняющие перевозки пассажиров и грузов перевозчиками государства одной из сторон по территории государства другой стороны, освобождаются от налогов и государственных сборов, связанных с использованием или содержанием дорог и других путей сообщения, владением или использованием транспортных средств.

"В связи с этим подписанным распоряжением российской стороной одобрен проект соглашения в форме обмена нотами о внесении соответствующих изменений в соглашение 1992 года", - отмечается в материалах кабмина РФ. Специалисты подчеркивают, что "внесение предлагаемых изменений в соглашение позволит создать равные условия для международных автомобильных перевозок российскими и литовскими перевозчиками".

РЖД-Партнер



Вход | Регистрация