Новости
Платформа

ГрузоперевозкиБиржа международных грузоперевозок.

TMS-CRM - управление перевозкамиСистема управления грузоперевозками и заказами.

ЭДОк - документооборотСистема автоматического формирования и электронного обмена документами.


Новости : ВЭД

23.08.2017

Что даст ЕАЭС свободная торговля с Индией

Эксперт рассказал о том, насколько вырастет товарооборот с Индией у стран ЕАЭС после создания Зоны свободной торговли

Согласно оценкам Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), в случае создания полноценной Зоны свободной торговли с Индией может быть достигнут суммарный прирост ВВП всех стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) от 1,5 до 3 миллиардов долларов в краткосрочной и долгосрочной перспективе, рассказал руководитель направления Центра интеграционных исследований Евразийского банка развития Владимир Перебоев.

"Столь невысокие показатели в случае с ЕАЭС обусловлены, на наш взгляд, прежде всего, издержками транспортной логистики в грузопотоке сторон. Вместе с тем, Комиссией прогнозируется рост товарооборота ЕАЭС и Индии на уровне до 40 % по сравнению с текущим уровнем. По мнению экспертов ЕЭК, это будет зависеть от глубины тарифной либерализации, о которой сторонам предстоит договориться", — пояснил эксперт.

При этом он отметил, что многое в этом вопросе будет зависеть от готовности индийской стороны снижать уровень нетарифных барьеров.

Предполагается, что соглашение о ЗСТ будет охватывать такие направления торгового регулирования, как таможенное администрирование, защита прав интеллектуальной собственности, снижение тарифных и нетарифных барьеров во взаимной торговле и другие.

"Чтобы отстоять свои интересы, странам ЕАЭС предстоит большая работа по предупреждению всех возможных рисков, в том числе посредством изъятий из режима свободной торговли на переходный период", — указал Владимир Перебоев.

Диалог ЕАЭС и Индии на предмет создания Зоны свободной торговли был начат в 2015 году. Как известно. В июне 2017 года в Санкт-Петербурге высокие представители ЕЭК и Индии подписали совместное заявление о начале переговоров по заключению такого соглашения о Зоне свободной торговли (ЗСТ).

В состав ЕАЭС входят Казахстан, Россия, Беларусь, Кыргызстан и Армения.

Соглашение о Зоне свободной торговли действует с Вьетнамом. На стадии переговоров о вхождение в ЗСТ с ЕАЭС находятся Египет, Таиланд, Иран, Монголия и Сербия. Интерес к зоне свободной торговли выразили Венгрия, Израиль, Индия, Камбоджа, КНР, Пакистан, Перу, Республика Корея, Сингапур, Тунис, Чили и Япония.

Sputnik



Вход | Регистрация