Новости
Платформа

ГрузоперевозкиБиржа международных грузоперевозок.

TMS-CRM - управление перевозкамиСистема управления грузоперевозками и заказами.

ЭДОк - документооборотСистема автоматического формирования и электронного обмена документами.


Новости : СМИ

14.06.2017

Беларусь может повысить лимиты на посылки из-за границы

В ЕАЭС предлагают постепенное выравнивание лимитов на товары для личного пользования, пересылаемых в международных почтовых отправлениях и экспресс-грузах.

Об этом сегодня на круглом столе по вопросам электронной торговли заявила заместитель министра антимонопольного регулирования и торговли Ирина Наркевич, сообщает Finance.tut.by.

Выравнивание лимитов — вопрос обсуждения Евразийской экономической комиссии, уточнила Ирина Наркевич.

Ранее сообщалось, что ЕЭК предлагает снизить лимиты на международные почтовые отправления из-за рубежа на территорию ЕАЭС. Предлагается с 1 января 2019 года снизить нормы до 500 евро и 31 килограмма в течение календарного месяца в адрес одного физлица, с 1 января 2020 года — до 200 евро и 31 килограмма.

По мнению Ирины Наркевич, введение лимитов до 200 евро — на сегодня преждевременное решение.

— Мы считаем этот вопрос, обсудив его с бизнес-сообществом, в том числе с крупными интернет-площадками и интернет-ассоциацией, и представителями отечественных предприятий, преждевременным, — сказала Ирина Наркевич.

Напомним, лимиты на посылки из-за рубежа и ввоз товаров из-за границы были введены 14 апреля 2016 года. Причиной ужесточения лимитов беспошлинного ввоза товаров явилось значительное увеличение объемов ввоза товаров в коммерческих масштабах в адрес физических лиц без уплаты таможенных платежей. За прошлый год белорусы получили 12,7 миллиона международных почтовых отправлений, и лишь 1% из них, согласно данным ГТК, превышал лимит 22 евро. За превышение лимитов белорусы в прошлом году уплатили 2,4 миллиона рублей.

Thinktanks.by



Вход | Регистрация