Новости
Платформа

ГрузоперевозкиБиржа международных грузоперевозок.

TMS-CRM - управление перевозкамиСистема управления грузоперевозками и заказами.

ЭДОк - документооборотСистема автоматического формирования и электронного обмена документами.


Новости : СМИ

01.04.2017

Интернет-торговлю алкоголем могут начать с вина

Вице-премьер России Аркадий Дворкович на медиа-форуме Ассоциации компаний розничной торговли заявил, что интернет-торговлю алкоголем могут протестировать на российском вине. «Я думаю, Госдума не пойдет на то, чтобы открыть сразу торговлю всеми алкогольными напитками. Надо на чем-то попробовать. Наверное, на российском вине или на вине в целом»,— цитирует ТАСС вице-премьера

По его мнению, соответствующие меры помогут оценить работу правил дистанционной торговли, а также выявить наличие каких-либо ньюансов, которые могли не учитывать раньше. Господин Дворкович пояснил, что в настоящее время власти определяют юридические параметры процесса интернет-торговли алкоголем.

Вице-премьер также выразил мнение, что в будущем можно будет открывать для интернет-торговли новые группы товаров. «Есть табачная продукция, там надо решить, какую систему использовать. Такую же, как по лекарствам, с помощью кодов или ЕГАИС, как по алкогольной продукции. Я думаю, что первый вариант логичнее»,— убежден Аркадий Дворкович.

Он также добавил, что проблема с табачной продукцией заключается в наличии контрафактов из-за рубежа. Кроме того, вице-премьер уточнил, что вывести на торговые интернет-площадки лекарства возможно будет после введения их маркировки, то есть с 2019 года.

Ранее министр промышленности и торговли Денис Мантуров заявил, что продажа лекарств и алкоголя в интернете будет подвергаться более жесткому контролю по сравнению с розничной торговлей. В Минэкономики уточнили, что снимать ограничение с ряда товаров для продажи в интернете начнут не с алкоголя, а с ювелирных изделий.

Как сообщал «Ъ», к 2018 году доля рынка российских онлайн-ритейлеров должна вырасти с 71% до 80%, а поступления в бюджет от трансграничной торговли — увеличиться с 80 млн до 60 млрд руб. Государство хочет достичь таких показателей за счет целого ряда мер, в которые входит легализация онлайн-торговли лекарствами и алкоголем.

КоммерсантЪ



Вход | Регистрация